Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Луккау

Луккау

Luckau, Łukow, город
Население: 10,130 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1230
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 65 м
Почтовый индекс: 15926
Ближайший аэропорт: Бранденбург

Город Луккау лежит в исторической области Niederlausitz (Нижняя Лужица). В далёком прошлом он назывался Lukow (Луков).

История

На рубеже 6-7 столетий территория нынешнего местечка стала пристанищем для представителей западных славян. Здесь они заложили город и назвали его Луков. Первые письменные сведения о нём датируются 1230 годом.

С момента основания местечко активно развивалось. На пике своего расцвета, в конце 15 столетия, городок превратился в крупный центр Niederlausitz. До начала Тридцатилетней войны, в период с 14 века до второй четверти 17 века, он принадлежал Чехии. Затем находился в границах Саксонии, позднее Пруссии. В начале 20 столетия Луккау стал популярен как здравница, где для восстановления здоровья использовались местные торфяные источники. Но со временем лечебница закрылась.

Достопримечательности

На территории бывшей церкви доминиканского монастыря размещается Нижнелужицкий музей. По его экспонатам прослеживается история области Нижняя Лужица и его жителей. Основу музейной экспозиции составляет выставка «Луккау - ворота Нижней Лужицы. Человек. Культура. Природа». Кроме того, в залах хранятся предметы, изготовленные руками местных умельцев, множество документов, посвящённые городским жителям, монеты разного достоинства. Отдельная выставка посвящена периоду с 1747 по 2005 год, когда в здании нынешнего музея (бывшей церкви) находилась тюрьма.

Церковь святого Николая уже существовала в 1291 году, о чём свидетельствуют письменные источники. Но до настоящего времени она дошла в готическом облике, сформированном в 15 столетии. Нынешний барочный интерьер появился в 17 веке. Причиной тому послужил пожар внутри здания, уничтоживший ранее существующее средневековое убранство. От прежних времён в церкви сохранились кафедра, отделанная позолотой, алтарь, выполненный из красного дерева. Орган с 44 регистрами впечатляет фигурками ангелов на панелях. Они начинают двигаться во время исполнения музыки.

Замок Фюрстлих-Дрена построили в середине 16 столетия как княжескую резиденцию. Позднее в его облик внесли элементы ренессанского стиля. В 19 веке вокруг здания заложили парк по проекту прусского архитектора и садового художника эпохи классицизма Петера Йозефа Ленне. Но в период с 1950-х до 1990-х годов его часть, где находился пруд, разрушили в связи с проведением горных работ. В тот же период некоторое время в замке размещалась колония для несовершеннолетних. В 2000-х годах здание отреставрировали. Теперь в бывшей княжеской резиденции находится отель.

В городе сохранился ещё ряд старинных зданий и сооружений, в частности часовня святого Георгия, Красная башня, Дом у рынка, Ратуша, Городская стена. Исторический центр также впечатляет жилыми домами, построенными в 17 и 18 веках, с плоскими и высокими кровлями. Фасады зданий выкрашены в разные цвета, в основном светлых оттенков. Вместе все строения образуют колоритный облик исторической части города, в которой сохранилась атмосфера старины. Кроме архитектурных достопримечательностей, Луккау привлекает красивым парком с прудом, разнообразными цветущими растениями, буковым лабиринтом и детской площадкой.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Луккау в большем размере

Карта города Луккау


Число просмотров: 663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика