Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Радомышль

Радомышль

город

центр района Радомышльский район

Население: 15,052 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Радомышль – город небольшой. Расположенный в Полесских лесах на берегу Тетерева, он является одним из древнейших населённых пунктов Украины.

Оседлое поселение в районе Радомышля существовало ещё в каменном веке. Здесь обнаружено познепалеолитическое поселение (30 тысяч лет назад), в 4 столетии до нашей эры найдено захоронение медного века. В 6 веке здесь находилось раннеславянское поселение, известное, по-видимому, в 9 веке под названием Мическ (Микгород). Через него проходил крупный тракт из Киева на Волынь и Польшу. Разрушенный в середине 13 века монголо-татарами Мическ достаётся Литве в 1362 году. Татары ещё 3 раза разоряли город в период с 1399 по 1462 годы. Вскоре Мическ пришёл в упадок и отошёл во владение Киево-Печерскому монастырю. В 1569 году Микгород упоминается уже как Радомысль – город под короной Польши. С именем архимандрита монастыря Елисея Плетенецкого связано возрождение города. Здесь он построил первую бумажную мануфактуру на Украине (1606 год), обеспечивающую бумагой не только монастырь, но и Киев. В 17-18 веках Радомысль оказывался в эпицентре многих крестьянских и казацких восстаний. В 1746 году в Радомысле построили замок, ставший резиденцией униатского митрополита. С 1794 года город принадлежит России и входит в Изяславское наместничество, чуть позже – в Волынское, а затем как уездный город входит в Киевскую губернию. С 1921 года – в составе Советской России. Сильно пострадал Радомысль в Великую Отечественную войну: более 10 тысяч населения погибло или было вывезено в Германию, большинство зданий было разрушено. С 1946 года во всех документах город называется Радомышль.

Основой достопримечательностью Радомышля, включённого в список исторических городов Украины, является историко-культурный комплекс «Замок Радомысль» (2007-2011 годы), называемый в народе Водяная мельница.. Он построен на месте мельницы, которая, в свою очередь, возводилась на руинах бумажной мануфактуры Елисея Плетенецкого. В его экспозицию входят музей домашней украинской иконы, памятник Плетенецкому, ландшафтный парк с водопадами и скульптурами. Также в Радомышле есть краеведческий музей, музей флоры и фауны, Николаевская церковь (19 век).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Радомышль в большем размере

Карта города Радомышль


Число просмотров: 5568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика