Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Седнев

Седнев

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,353 тыс. чел. (2001)
Площадь: 3,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Чернигов

Седнев – украинский поселок городского типа, расположен в Черниговской области. Поселок стоит на реке Снов, являющейся притоком Десны – крупной европейской реки.

История города берет свое начало в 1068 году, известному как год одержания князем Святославом Ярославичем победы над войсками половцев. Во времена Древней Руси город назывался Сновском. На протяжении 12-13 веков поселение было частью Черниговского княжества. Во второй трети 13 века Сновск был захвачен Даниилом Галицким, а вскоре после этого разрешен набегами татар. В 17 веке город был восстановлен и получил свое современное название. В это время он стал вотчиной рода Лизогубов.

Сегодня Седнев является одним из исторических населенных мест Украины. В поселке сохранились древние городские валы.

В Седневе есть свои достопримечательности, которые несут на себе отпечаток тысячелетней истории этого маленького городка. Красивым, знатным памятником архитектуры является усадьба Якова Лизогуба, построенная в 17 веке. В этой усадьбе в 1846 году отдыхал Тарас Шевченко. Тут же стоит беседка в духе классицизма, знаменитая тем, что в ней было написано стихотворение Глибова «Кручина».

Старейшей церковью Седнева является Свято-Воскресенская церковь 1690 года. Она была возведена в качестве родовой усыпальницы Яковом Лизогубом. Эта церковь привлекает туристов тем, что в ней висит красочно проиллюстрированная инструкция по изгнанию бесов. Местные умельцы искоренять бесов славятся здесь на всю округу.

Традиционная деревянная архитектура отражена в облике Георгиевской церкви, построенной в первой половине 18 века. Церковь стоит на земле старинного городища.

Привлекает внимание также Успенская церковь середины 19 века, рядом с которой возведена высокая, стройная колокольня.

Уникальным памятником истории и архитектуры является камяница Лизогубов, построенная в 1690 году. Это сооружение выполняло роль хранилища документов (архива) и служило складом военных припасов, таких как оружие, деньги и продовольствие. В камянице никогда не жили люди. В наши дни это строение было тщательно исследовано кладоискателями, которые надеялись найти здесь остатки старинных богатств.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Седнев в большем размере

Карта посёлка Седнев


Число просмотров: 3073

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика