Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Золочев

Золочев

город

центр района Золочевский район

Население: 23,406 тыс. чел. (2011)
Площадь: 11,6 кв. км
Телефонный код: +380 3265
Ближайший аэропорт: Львов

Старинный город Золочев расположен во Львовской области Украины и является административным центром одноимённого района. В давние времена город имел важное значение на подходе ко Львову с восточной его стороны. По одной из версий своё название поселение получило от польского слова "злочев", что в переводе означает "зло слышал".

Ещё в 13 столетии у места слияния двух небольших рек Млыновка и Золочевка были расположены первые оборонительные, укрепительные сооружения из деревянного массива. В 1427 году здесь находилось имение литовского семейства Щиголив и называлась вилла Золочев. В 1523 году поселение получает Магдебургское право, освобождающего его от налогов на 20 лет. Уже в конце 16 столетия поселение становится собственностью магнатов Собеских.

В первой половине 17 века, в 1634 году, отец Яна III - будущего короля Польши в ходе строительства превращает замок Золочев в неприступную крепость. Мощное сооружение представляло собой величественное сооружение, окружённое глубоким рвом с подъёмным мостом перед въездными воротами.

По углам четырёхугольной крепости возвышались сторожевые башни над земляными бастионами. С неприступной крепости отлично просматривалась вся окружающая местность. Близлежащие подходы к сооружению были оснащены различного рода ловушками и хитроумными приспособлениями против врага.

На территории крепости был построен двухэтажный дворец и сооружение-ротонда, называемое китайским дворцом. При правлении короля Яна III крепость переживала годы расцвета и подъёма. Его супругой здесь был разбит великолепный сад. В конце 17 столетия после смерти короля замок переходит в собственность рода Радзивиллов. В это время сооружение приходит в упадок и в 19 веке переходит в казну Австрии. В 1872 году когда-то великолепный замок превратился в тюрьму.

На территории замка находятся большие камни с готическими надписями, которые относятся к 16 веку. Здесь в настоящее время расположена коллекция произведений восточного искусства. Кроме знаменитого Золочевского замка к достопримечательностям города относятся церковь Святого Николая, построенная в 16 веке, костёл Успения Пресвятой Богородицы, возведённый в 18 веке, монастырь греко-католического обряда, который был основан в 1569 году, церковь Воскресения Господнего, построенная в 17 веке.

другие точки на карте с названием Золочев
Золочев, Золочевский район, Харьковская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Золочев в большем размере

Карта города Золочев


Число просмотров: 6957

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика