Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Печора

Печора

город

центр муниципального района муниципальный район «Печора»

Население: 48,900 тыс. чел. (2011)
Площадь: 34,0 кв. км
Телефонный код: +7 82142

Город Печора, расположился среди таежных лесов, в северо-восточной части Республики Коми. Свое название город получил от реки Печоры протекающей с права от возникшего поселения. Сам город образовался в результате начатого в 1937-42 гг. строительства Северо-Печорской железной дороги.

Осенью 28 октября 1937 года, Советское правительство подписало Постановление о начале строительства железнодорожной магистрали, которая должна была помочь освоению северной территории бассейна реки Печоры. Строить дорогу было поручено заключенным, отбывающим наказания в Печорском железнодорожном лагере НКВД.

Летом 1940 года начинается стремительное строительство Кожвинского транспортного комплекса, в который входят: железнодорожный мост через Печору, ж/д станция, депо, лесокомбинат и обслуживающие промышленные объекты. В непосредственной близости к строительным площадкам организуются два рабочих поселка: Печора и Канин Нос.

С годами образованные поселки разрастаются и сливаются в единое поселение, поэтому указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 января 1949 года рабочие поселки объединяются и поселение получает статус города Печора. Эта дата и считается по сей день печорцами днем рождения города.

Современный город Печора - это важный транспортный узел, город сохранивший историческое наследие и энергетическая столица Коми. Перевалка грузов, в том числе каменного угля с железнодорожных платформ на речные баржи для печорских районов и древесины с водного транспорта на железную дорогу - все эти операции осуществляются только в Печоре.

Город Печора - это так же важный индустриальный и агропромышленный центр, в котором работает Печорский судоремонтный завод, мебельная и швейная фабрика, молочный, мясной и хлебомакаронный комбинаты. В районе города ведутся крупные лесозаготовки.

Свыше 80% посевных земель заняты под кормовыми культурами, которыми снабжаются все регионы России. Близлежащая к городу территория богата полезными ископаемыми: нефтью, газом, медной рудой, золотом, ванадием и марганцем. Через территорию района проходит нефтепровод и газопровод.

другие точки на карте с названием Печора
Печора, Баренцево море, Северный Ледовитый океан, река

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Печора
Печора, железнодорожная станция
1818 км, остановочный пункт

аэропорт в городе Печора
Печора, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
1815 кмостановочный пункт ~ 3 км
1811 кмостановочный пункт ~ 6 км
1809 кмостановочный пункт ~ 8 км
Кожва-1ж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Печора в большем размере

Карта города Печора


Число просмотров: 9302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика