Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усинск

Усинск

город
Население: 43,500 тыс. чел. (2011)

Усинск - город на северо-востоке России, расположившийся на правом берегу реки Уса, к северо-востоку от столицы республики Коми - Сыктывкара и в 90 километрах к югу от Северного полярного круга. Свое название город получил от финно-угорского слова "укса", что в переводе означает приток.

Город Усинск и Усинский район считаются самыми молодыми в республике. Возник он как поселок на реке Уса в 1966 году, статус города получил в 1984 году. Однако история города уходит корнями в далекие времена. Первые поселения на месте города возникли много веков тому назад. В бассейне реки Усы, в результате раскопок обнаружены останки древнего человека, относящиеся к периоду каменного века.

Суровый климат, труднодоступность многих мест из-за болот, топей и тайги, сделали эту территорию пригодной для житья только коренных жителей, которые привыкли к суровым условиям жизни и климату данного региона. Территория города и района богата бескрайними лесами, огромным множеством озер в которых обитает рыба, пушным зверем и дичью. Коренными жителями Усинска считаются финны, представители народности коми и ненцы.

В конце XVIII века на месте города возникло поселение Усть-Уса, рядом с которым расположилось огромное множество мелких поселений. Каждое село - это отдельная семья, со своими традициями и устоями. В конце XIX - начале XX века, этим регионом с несметными богатствами тундры, начинают интересоваться царские власти. Однако, многовековой уклад жизни местного поселения сильно меняет, лишь только революция 1917 года.

Усинский край в первые послереволюционные годы переживает настоящую трагедию. О жертвах тех лет свидетельствуют обелиски и памятники сохранившиеся до сегодняшних дней. В кровавое сталинское время территория Усинска становится центром лагерного мира - ГУЛАГ.

Промышленное освоение Усинских земель начатое в 1960-е годы и первая нефтяная скважина открытая в 1962 году, дают территории новую жизнь и новый статус. За короткое время среди топей и тайги отстраивается красивый северный город Усинск, основными жителями которого становятся нефтяники.

Сегодня Усинск - это современный индустриально развитый город с молодым населением. Основной отраслью города, как и в прежнее время остается добыча и переработка нефти.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Усинск
Усинск, вокзал

аэропорт в городе Усинск
Усинск, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Усинск в большем размере

Карта города Усинск


Число просмотров: 10273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика