Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Килия

Килия

город

центр района Килийский район

Население: 20,829 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Одесса

Килия – пограничный город. Расположенный на болотистой равнине, он занимает северный берег Килийского гирла Дуная. Южный берег – уже румынская территория.

Килия принадлежит к древнейшим городам Украины. Предполагается, что поселение возникло ещё в 7 веке до нашей эры как одна из греческих факторий нд названием Псилон. Из исторических хроник известно, что в 385 году до нашей эры здесь побывал Александр Македонский, заложил город, который назвал в честь своего любимого героя Ахилла. Позже название Ахиллея трансформировалось сначала в Хиллию, а потом в Килию. При Святославе (9 век) здесь был Переяславец-на-Дунае – резиденция киевского князя. Другие источники утверждают, что Килия основана Даниилом Галицким в середине 13 века, а название Килия объясняют турецким словом «глина», так как город стоит на глинистых почвах. Однако известно, что Килийская крепость, построенная византийцами, существовала уже в 11 веке. Так или иначе, монголо-татары завоевали город, бывший тогда торговым центром генуэзцев, в 13 веке. Килия была самым западным владением Золотой Орды.

В своей истории Килия находилась в составе многих государств: Венгрии (14 век), Молдавского княжества (14-15 века), Османской империи (15-19 века). Неоднократно в 16-17 веках Килийскую крепость осаждали запорожские казаки. В 18 веке сюда стекаются казаки-беженцы, образуя многочисленную диаспору. Также много казаков осело в Килии после разгрома Запорожской Сечи. В 19-20 веках Килией попеременно владели Россия, Молдавия, Румыния, пока окончательно не вошла в СССР в 1944 году. С 1991 года – принадлежит независимой Украине.

Современная Килия – это речной порт. Здесь действует винзавод, судоремонтный завод. Также Килия – крупнейший в Украине центр выращивания риса. Рисовые поля, протянувшиеся на много километров вокруг – характерный пейзаж Килийского района.

Среди достопримечательностей Кили можно выделить уникальную полуподземную церковь Святого Николая (1485 год), старообрядческую Покровскую церковь (1846 год), Покровский собор (19 век), именуемый среди местных жителей «Украинской церковью». От Килийской крепости остались лишь два пруда на территории городского парка.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Килия || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Килия

Авиабилеты

см. также Карта города Килия в большем размере

Карта города Килия


Число просмотров: 11418

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика