Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Итака

Итака

Ιθάκη, остров
Население: 3,231 тыс. чел. (2011)
Площадь: 95,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Превеза/Лефкас

Остров Итака лежит в Ионическом море. Его береговая линия тянется на 104 километра. Административный центр находится на берегу естественной гавани – одной из крупнейших в мире. В мифологии Древней Греции остров является царством Одиссея и его родиной.

История

Итака была заселена с конца 3 тысячелетия до нашей эры. Археологи считают, что наиболее примечательным для них временем является период царствования Одиссея. Согласно Гомеру это был 12 век до нашей эры. Но, при этом, аналогия гомеровской Итаки и исторической остаётся недостоверной.

Период экономического подъёма для острова начался в 12 веке до нашей эры. Активная деятельность проживающего на нём населения проявилась в архаическую и классическую эпохи и продолжилась в эллинистическую. За тот период появилось два акрополя, сначала в Аэтосе, затем в Ставросе. Быстро развивалось гончарное производство, была налажена связь с Востоком и остальной частью Греции.

В 1499 году господство над островом перешло к венецианскому государству. Но впоследствии им завладели пираты, превратив его в свою базу почти на 100 лет. Затем остров заселили жители Кефалинии, расположенной через пролив.

На протяжении многих столетий основные занятия местных жителей были связаны с морем. Сельское хозяйство не прижилось из-за почвы, неблагоприятной для выращивания культур. С давних времён здесь развивались морские традиции. В 1797 году Итаку захватили французы, спустя несколько лет – англичане. И только в 1864 году Итака вошла в состав Греции.

Достопримечательности

В 2010 году специалисты во время археологических исследований обнаружили дворец. По дате его строительства и внешним описаниям он был подобен дворцу легендарного Одиссея. Сооружение оказалось единственным дворцом гомеровской эпохи, не открытое ранее.

На острове также были обнаружены руины трёхуровневого дворца. К нему вела крутая лестница, пробитая в скале. Кроме того, был найден колодец, предположительно построенный в 13 веке до нашей эры. Поблизости археологи нашли таблички с цитатами Гомера и изображением Одиссея.

Главный город острова Вати застроен в основном домами в венецианском стиле. Многие здания покрыты красной черепицей. Они плотно стоят друг к другу вдоль дорог, покрытых брусчаткой. Работают два музея - археологический и культурно-этнографический. В первый вход бесплатный.

Недалеко от Вати находятся руины селения Алалкомена, лежащие между пляжем Декса и Писаэтос. Как гласит древняя легенда, здесь жил Одиссей. В археологическом музее представлены экспонаты, связанные с его бытом.

Пещера нимф Мармароспили находится к северу от Вати. По легенде, в ней Одиссей, вернувшись из Трои, спрятал дары, переданные ему царём феаков Алкиноем. По другой существующей версии пещера с дарами расположена в другом месте, ближе к побережью. Античный акрополь находится на самой вершине холма Аэтос.

На самой высокой точке острова расположена деревня Аноги. Здесь обустроены обзорные площадки, с которых открывается чудесный панорамный вид на окрестности. В деревне возвышается храм Успения, построенный в 12 столетии.

см. также: Греция - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Итака в большем размере

Карта острова Итака


Число просмотров: 1233

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика