Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ваттовое море

Ваттовое море – является частью акватории Северного моря. Представляет собой череду прерывистых морских участков, преимущественно мелководных, которые называются ваттами. Располагается Ваттовое море вдоль берегов Голландии, Германии и Дании.

Российскими географами Ваттовое море обычно рассматривается в составе Северного моря и не считается самостоятельно существующим. В этом случае название «ваттовое» используется в качестве имени нарицательного. Ваттовыми также считаются и другие моря: Желтое море у берегов Кореи, североамериканские заливы Сан-Франциско и Фанди.

Значительная часть акватории Ваттового моря с 2009 года входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это море является представителем самых масштабных экосистем зоны приливов. Естественные природные процессы в нем до сих пор функционируют практически без вмешательства человека и не подвергаются разрушительному влиянию цивилизации.

Флора и Фауна Ваттового моря отличаются богатством и видовым разнообразием. Здесь обитает североморская камбала, большая популяция обыкновенных тюленей. Жизнь многих животных северо-западной Европы подчинена значительному влиянию Ваттового моря. Огромное количество перелетных птиц выбирают берега Ваттового моря в качестве ежегодной стоянки. В акватории Ваттового моря находятся природоохранные заповедники Кнехтзанд и Ваттенмер.

Площадь Ваттового моря составляет примерно 10 тысяч квадратных километров. Сюда входят лагунные заливы Ваддензе и Лауверсзе, воронкообразные устья рек Везера, Эмса, Эльбы, а также бухта Ядебузен и частично Гельголандская бухта. Ваттовое море отделяется от Северного Фризскими островами, образующими цепь.

Часть Северного моря, получившее название Ваттовой, сформировалась в 10-14 веках. Произошло это вследствие сильных штормовых волн, которые разрушили и размыли отложения торфа, прежде отделенные песчаными дюнами от пространства океана. Ваттовое море подвержено влиянию приливов и отливов. Которые происходят два раза в сутки. Здесь находится большое скопление природного газа.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Ваттовое море в большем размере

Карта моря Ваттовое море


Число просмотров: 4714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика