Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Беране

Беране

город
Население: 11,776 тыс. чел. (2003)
Площадь: 717,0 кв. км
Дата основания: 1862
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 663 м
Почтовый индекс: 84300
Ближайший аэропорт: Тиват

Беране – центр одноимённого муниципатитета, лежит на берегах реки Лим в 50 километрах от Подгорицы. Он расположен в северо-восточной части Черногории. В период с 1949 по 1992 годы именовался Иванград. Он так был назван в честь Ивана Милутиновича – революционера, военачальника времён партизанского движения, действующего в период оккупации Югославии гитлеровцами.

История

В Средневековье на территории современного города проживали сербы. Они активно распространяли православие, строили храмы и монастыри. В то время здешняя местность называлась Будмиля. В 17 столетии её захватили османы. В период их правления и был основан Беране. Под властью турков он находился до 1912 года, затем вошёл в состав Югославии. После её распада стал частью Черногории. Теперь Беране известен как популярное туристическое место с хорошо развитой инфраструктурой отдыха.

Достопримечательности

На холмистой возвышенности, покрытой густой растительностью сохранились остатки древних поселений – Бихора и Будмили.

Действует археологический музей, экспонаты которого связаны с историей города и страны в целом. В залах размещаются артефакты, обнаруженные во время раскопок.

В 2-х километрах от города находится монастырь святого Георгия. Он также известен ещё под одним названием – Джурджеви Ступови (Георгиевские башни). Обитель основали в 13 столетии.

Дом воеводы Гавра Вуковича был построен в начале 20-го века в стиле модерн. Это был известный человек - дипломат, министр иностранных дел, посол в Константинополе, председатель Госсовета. Внутренний интерьер дома выдержан в традициях прошлых лет, каким и был создан первоначально.

Беране известен несколькими горнолыжными базами. Самая популярная из них расположена на склоне горы Смилевица. Находится рядом с городом на высоте 1700 метров. Горнолыжный комплекс включает трассы разной сложности. Здесь катаются как профессионалы, так и новички. Главная трасса протянулась на 5 километров. Работают бугельные подъёмники.

Каждый год в городе в зимнее время проводят фестиваль «Жаркая зима в горах». В нём принимают участие профессиональные спортсмены и любители горнолыжного спорта. Сопровождается праздник выступлениями артистов.

Для паломников в городе организовывают православный тур, который знакомит с местными монастырями, расположенными в черте города и за его пределами. Туристам предлагается комфортное размещение в отелях и гостиницах с хорошим сервисом обслуживания.

В самом центре города работает отель Il Sole, открытый ещё в 2008 году. Находятся отели и на горнолыжных базах. Кафе и рестораны предлагают блюда традиционной и европейской кухни. Также открыты пиццерии и бистро.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Беране в большем размере

Карта города Беране


Число просмотров: 316

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика