Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Жабляк

Жабляк

город
Население: 1,937 тыс. чел. (2003)
Площадь: 445,0 кв. км
Дата основания: 1870
Городской статус с: 1871
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 1456 м
Почтовый индекс: 84220
Ближайший аэропорт: Тиват

Жабляк – центр одноимённой общины, лежит в северной части Черногории, вблизи горного массива Дурмитор. Город считается самым высоко расположенным населённым пунктом на Балканах. Находится на высоте 1456 метров. Одно время он назывался «Варезина вода». Предположительно, происхождение топонима связано с источниками воды, которые бьют из-под земли в окрестностях. Позднее его переименовали в Ановы (Гановы).

История

Настоящее название город получил в 1870 году. В тот же период в нём приступили к строительству школы и храма. Впоследствии, в ходе Балканских войн многие строения были разрушены. Из ранее возведённых зданий уцелела церковь святого Преображения. Её построили в 1862 году в честь победы над турками. Позднее поселение получило статус города. В нём вскоре появились новые магазины, рестораны и кафе.

В 1880-е годы Жабляк превратился в процветающий торговый и административный центр региона. В первой четверти 20-го столетия это уже был небольшой городок с традиционной для горного поселения архитектурой. Его живописные пейзажи привлекали многочисленных туристов из разных мест королевства Югославии и стран Европы, особенно из Италии.

В ходе Второй Мировой войны во время боёв город был превращён в руины. В послевоенный период его вновь отстроили и превратили в популярный центр зимних видов спорта Черногории.

Достопримечательности

Современный Жабляк славится природными достопримечательностями. Он является центром горного туризма. Склоны Дурмитора являются частью национального парка. Здесь занимаются горным туризмом и в летний, и в зимний период.

Из города отправляются пешие экскурсии к ледниковым озёрам, расположенными на территории национального парка. Всего их насчитывается 18 природных водоёмов. Самое популярное среди туристов – Чёрное озеро. Горными тропами продвигаются к вершинам Савин Кук, Боботов Кук, к пику Чуревац, к пещерам, в частности, к Ледниковой.

Популярен рафтинг на реке Тара в разное время года. Поскольку весной река очень бурная и быстрая, по ней спускаются только профессионалы. В конце лета и в начале осени она успокаивается, поэтому рафтинг в это время доступен и для новичков относительно безопасности.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Жабляк в большем размере

Карта города Жабляк


Число просмотров: 304

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика