Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белая Калитва

Белая Калитва

город

центр муниципального района Белокалитвинский район

Население: 43,651 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86383
Ближайший аэропорт: Южный

На побережье Северского Донца - притока Дона расположен город Белая Калитва. Город непосредственно стоит в устье рек Лихая и Калитва, которые впадают в Донец. Здешние места благодаря обилию рек были местом поселения древних племён, которые обитали 4 тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки.

При раскопках были обнаружены изделия, относящиеся к бронзовой эпохе. Кроме этого, в одном из дворов города 30 лет назад были обнаружены остатки погребения, которое относится к 2000 веку до новой эры. По мнению историков знаменитая битва русских дружин с половцами в 1185 году произошла именно между реками Калитва и Быстрой, о чём повествуется в «Слове о полку Игоревом». Годом основания Белой Калитвы является 1703, когда на здешней территории по личному указанию Великого Петра I было основано казачье поселение.

Во время Отечественной войны Белая Калитва была захвачена немецкими войсками и находилась в оккупационной зоне около полугода с июля 1942 года по январь 1943 год. Своё новое название станица Усть-Белокалитвенская получила в 1941 году и преобразовалась в посёлок Белая Калитва. Статус города ему был присвоен в 1959 году.

К достопримечательностям города относится Введенская церковь - православный храм, датируемый 19 столетием. В настоящее время ведётся строительство нового храма и восстанавливается действующий. В 1970 году на горе Караул был воздвигнут памятник «Слову о полку Игореве» - единственный в стране.

В Белой Калитве ведёт свою деятельность историко-краеведческий музей. В одном из его залов, находятся экспонаты, посвящённые природе здешних мест. Здесь находятся окаменелости древней фауны и флоры, возраст которых датируется периодом от 200 до 400 миллионов лет.

Уникальные находки были обнаружены при разработке угольных шахт и карьеров по добыче камня. Современный животный и растительный мир представлен в музеи в виде чучел некоторых их представителей. В одном из залов выставлена коллекция старинной глиняной посуды и другой домашней утвари, используемых в казачьих семьях в прошлых столетиях.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Белая Калитва

автостанции в городе Белая Калитва
Белая Калитва, автовокзал, автовокзал
Белая Калитва, ж/д вокзал, автобусная остановка
Белая Калитва, трасса / Атаево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Белая Калитва в большем размере

Карта города Белая Калитва


Число просмотров: 9204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика