Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дания - флаг

Хобро

Хобро

Hobro, город
Население: 11,736 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 12 м
Ближайший аэропорт: Ольборг

Город Хобро расположен на юге области Северная Ютландия. Он лежит в холмистой местности на берегу Мариагер-фьорда. Хобро находится в 53 километрах от административного центра области, с которым соединён железнодорожным и автомобильным сообщением.

История

Название Хобро происходит от стародатского словосочетания «мост через Хо». Хо — ручей, впадающий в Мариагер-фьорд. Здесь испокон веков была переправа, которая работала до 19 века. Переправа играла важную роль в жизни Хобро. Наверное, поэтому мост изображён на гербе города.

Поселение на месте Хобро существовало в раннем средневековье. В частности, здесь находился замок викингов Фюркат, датированный концом 10 века. Неизвестно, как замок связан с Хобро, так как письменных свидетельств о Фюркате практически нет, а Хобро упоминается в хрониках только с 1449 года, когда поселению пожаловали городские и городские права.

До середины 16 века Хобро был в собственности датской короны, после чего был административно разделён на две части, которые долгое время считались отдельными населёнными пунктами. Кроме того, Хобро на протяжении 16-19 веков соперничал с соседним Мариагером по поводу статуса таможенного поселения. Таможню переносили то в один, то в другой город, пока в 1839 году не разместили её в обоих городах.

Хобро даже по датским меркам никогда не был крупным городом. Его росту препятствовали стихийные бедствия, особенно пожары. Например, в 1690 году сгорела половина города. Также развитию тормозили войны, которые случались в 17 и 18 веках.

Индустриализация оживила Хобро. Появились промышленные предприятия, население за столетие к началу 20 века удвоилось. Тем не менее значительное число жителей всё ещё жило за счёт сельского хозяйства.

В настоящее время Хобро — небольшой торговый город с несколькими промышленными объектами и развитой сферой услуг.

Достопримечательности

Замок Фюркат — самая известная достопримечательность Хобро. Объект находится на юго-западной окраине города и представляет собой кольцо земляного вала диаметром 120 метров. Внутри Фюрката находились 16 длинных домов, по 4 в каждой части укрепления.

Предполагают, что Фюркат построили во времена правления короля Харальда I Синезубого. При этом возвели его в непосредственной близости к фьорду, но так, чтобы к нему нельзя было сразу подобраться при высадке. Тем более, Фюркат окружала болотистая местность.

Рядом с Фюркатом находится музей под открытым небом, посвящённый эпохе викингов. Находки из замка демонстрируют в городском музее Хобро. Музей размещён в самом старом здании города — фахверковом доме 1821 года.

см. также: Дания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хобро в большем размере

Карта города Хобро


Число просмотров: 612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика