Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Обухов

Обухов

город

центр района Обуховский район

Население: 33,200 тыс. чел. (2001)
Площадь: 24,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Обухов относится к тем небольшим украинским городкам, где за внешней провинциальностью скрывается древняя и интересная история.

Поселения на реке Кобринка известны ещё с эпохи трипольской культуры (5-4 тысяч лет назад). Также в окрестностях Обухова находятся 28 курганов разных эпох: скифского периода, праславянских черняховской и зарубенецкой культур. Обнаружены также славянское городище (11-13 века), клады с монетами Древней Греции, Рима, Византии.

Основание Обухова относится к 1362 году, когда на отвоёванной у Золотой Орды территории наместник литовского князя Владимир Ольгердович основал пограничное поселение Луковица. К 1550 году от Луковицы, опустошённой татарскими набегами остался только хутор, где жил крестьянин Обух. От его имени поселение получило название Обухов. До середины 17 века здесь прокатилось несколько казацко-крестьянских восстаний. В 1649 году Обухов стал сотенным городком Гетманщины. Уже в 1662 году он опустел в результате казацкой гражданской войны и долго находился в пограничной зоне Украины, Польши и России. Он переходил из рук в руки, часто вспыхивали народные восстания. В 1796 году Обухов достался России. Началось постепенное развитие городка. В Обухове, который стал ярмарочным центром, проходило 6 ежегодных ярмарок. Развивались ремёсла и мелкие производства. В 1917-22 годах в районе Обухова не прекращались бои. С 1923 года Обухов стал районным центром Киевской губернии (области). Статус города он получил только в 1979 году.

Современный Обухов – развитый промышленный центр. Однако город известен в Украине своими уроженцами. В Обухове родились поэт Андреем Малышко, Олимпийские призёры Алёной Савченко (фигурное катание) и Татьяна Теклян-Семикина (гребля на байдарках).

Среди достопримечательностей Обухова выделяются краеведческий музей, музей Андрея Малышко, памятник жертвам голодомора (2008 год). В селе Копачев находится парк «Киевская Русь» - историко-культурный центр, воссоздающий древний Киев 5-13 веков в реальных размерах. Здесь проводятся экскурсии, реконструкторские, этнические и музыкальные фестивали, рыцарские турниры, ярмарки, ремесленные мастер-классы, фаер-шоу.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Обухов (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта города Обухов в большем размере

Карта города Обухов


Число просмотров: 11092

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика