Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Збараж

Збараж

город

центр района Збаражский район

Население: 13,053 тыс. чел. (2001)
Площадь: 6,9 кв. км

На берегу реки Гнезна Гнилая расположен город Збараж одноимённого района в Тернопольской области. В его окрестностях выше и ниже по течению реки расположены небольшие деревни Базаринцы и Залужье соответственно.

Первые исторические сведения о Збараже были найдены в Галицко-Волынской летописи, датируемой 1211 годом. Город, о котором было написано в документальных источниках, был расположен на месте современного села Старый Збараж, который находится на расстоянии 3 километров от нынешнего Збаража. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки в виде керамических изделий, раскопки погребений и городищ.

В 1393 году Новгород-Северский князь построил на месте древней деревянной крепости свой замок. После завладения князем Несвизским здешних земель в 1434 году началось преобразование замка, во время которого он был обнесён мощной стеной. С 1463 года князь Несвизский стал называть себя Збаражским и вскоре род князей Збаражских стал одним из самых богатых землевладельческих семейств Волыни.

Величественный замок, который был образован на месте небольшого деревянного крепостного сооружения, стал надёжным оплотом от набегов татарских полчищ. В 1474 году гарнизон замка во главе с князем Василием Збаражским стойко защищался и нёс длительную оборону от татарской орды по предводительством хана Айдора. Несмотря на героизм защитников замка, татарские завоеватели ворвались на территорию крепости. Разграбив и уничтожив всех его жителей, татары подожгли её территорию.

По истечению времени замок вновь восстанавливается и возрождается из пепла. И уже восставший из руин Збараж становится центром удельного княжества. В северной части от него располагался монастырь Святого Онуфрия.

В 16 столетии возобновляются нашествия татар на замок. Окончательно он был разрушен в 1598 году. Новый Збараж был основан к востоку от прежней разрушенной крепости. На территории нового замка в 1627 году приступили к строительству монастыря францисканцев, основателем которого был князь Юрий Збаражский. Строительство закончилось в 1650 году, когда замок был во владении князей Вишневецких.

Статус города Збараж получил в 1939 году. Из исторического наследия в городе сохранились церковь Христа Спасителя, возведённый в 1600 году, Бернардинский монастырь, датируемый 1626 годом и Збаражский замок, который возводился в период с 1626 по 1631 года.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Збараж
Збараж, железнодорожная станция

автостанции в городе Збараж
Збараж, автостанция, автовокзал
Збараж, КП, автобусная остановка
Збараж, перекресток, автобусная остановка
Старый Збараж, автобусная остановка

аэропорт в городе Збараж
Тернополь, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Збараж в большем размере

Карта города Збараж


Число просмотров: 3558

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика