Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тячев

Тячев

город

центр района Тячевский район

Население: 12,000 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Тячев – небольшой городок на границе (которой служит река Тиса) с Румынией. Он мало напоминает украинские города Центральной и Восточной Украины, так как большую часть своей истории принадлежал различным европейским государствам.

Неизвестно происхождение названия города. Однако известно, что с 1329 года (первое упоминание) Тячеву, который был основан приблизительно в середине 13 века, дарована королевская привилегия: город освобождался от налогов в пользу феодалов, но должен был платить налог в казну венгерского короля. До начала 18 века Тячев оставался коронным городом, рос и процветал. Здесь была безтаможенная торговля, население имело право пользоваться землёй, пасти скот в королевских лесах и ловить рыбу. Несмотря на принадлежность к Венгерскому королевству, в Тячеве во все времена жила большая община русинов, которая пронесла через столетия свой язык и традиции. В 1703-11 годах местное население и партизаны (опришки) активно помогали королю Ференцу Ракоци II в антигабсбургском восстании. Однако австрийцы, придушив восстание, в отместку наложили на Тячев двухлетнюю контрибуцию.

Как часть Подкарпатской Руси Тячев в апреле 1919 год был занят румынскими войсками, но вскоре (в сентябре) стал частью автономной области в составе Чехословакии. В 1939 году Тячев оккупировали венгры, в 1944 году город освобождён Советской Армией, а в 1945 году присоединён вместе с современной Закарпатской областью к СССР. В составе Украины с 1991 года.

Тячев – город смешения многих культур: русинской (украинской), венгерской, румынской, словацкой. Это отразилось на архитектуре и традициях города. Также этот небольшой городок славится исключительной веротерпимостью. Здесь находятся около десятка религиозных конфессий.

Исторический центр Тячева – это мощённые мостовые и старинные здания. Главные достопримечательности города представлены культовыми сооружениями. Среди них реформаторский костёл (16 век), костёл святого Стефана (19 век), Успенская церковь (19 век). Есть памятники Тарасу Шевченко, Лайошу Кошуту, погибшим в разных войнах жителям Тячева.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Тячев
Тячев, супермаркет "Барва", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тячев в большем размере

Карта города Тячев


Число просмотров: 15873

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика