Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Йол

Йол

Eochaill, город
Население: 6,785 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Керри Каунти

Город Йол находится на юге Ирландии, в провинции Манстер. Йол относится к графству Корк. Город раскинулся в устье реки Блэкуотер, на её правом берегу, в 49 километрах восточнее Корка. Название Йол — английский вариант ирландского Охаль, что означает «тисовый лес».

История

История Йола началась в 9 веке, когда в 853 году отряд викингов высадился на берегах Блэкуотера и заложил форт, оборудовав при этом пристань. В 12 веке Йол упоминается как портовое поселение.

В 1209 году населённый пункт получил городские права, и уже через несколько десятилетий это был одним из важнейших торговых портов Ирландии. Сюда даже заплывали фламандские купцы. При этом торговые привилегии Йолу предоставили только в середине 14 века, разрешив вывозить шерсть, кожу, свинец и другие товары.

Закон 1585 года об импорте, таможне и рудниках сделал Йол привилегированным портом и вскоре получил исключительное право торговли шерстью с Бристолем. В тот период Йол был настолько значительным городом, что соседний Корк называли «портом неподалёку от Охаля».

С 18 века ведущее положение Йола как порта покачнулось. Товары из Америки завозили уже в другие порта, хотя здешний порт оставался крупным экспортным центром. В 19 веке на фоне обмеления устья Блэкуотера важное место заняло морское рыболовство.

С конца 19 столетия порт всё ещё играл ведущую роль в экономике, но уже не был среди ведущих портов страны. Постепенно развивалась промышленность, пик которой пришёлся на вторую половину 20 века. Кроме того, расположенный на побережье Ист-Корк, Йол с середины 19 столетия был туристическим местом. Гостей города привлекали песчаные пляжи.

Достопримечательности

В настоящее время Йол имеет статус «порт ирландского наследия». Благодаря развивался благодаря порту и сохранил ряд историко-культурных объектов.

Символом Йола считается башня с воротами. Она возведена в 1777 на месте замка Троицы и была частью городских укреплений. Использовали башню и как тюрьма, и как место казней, и как жилой дом. Башня представляет собой четырёхэтажное сооружение с башенкой на крыше.

Одним из старейших зданий Йола является Миртл-Гроув. Это был неукреплённый замок сэра Уолтера Рэли, возведённый во второй половине 16 века. С момента постройки и до наших дней Миртл-Гроув — частная усадьба. Считается, что на территории усадьбы впервые в Ирландии посадили картофель.

Неподалёку от усадьбы находится соборная церковь Святой Марии. Её история восходит к 5 веку, но современное здание, которое более-менее в оригинальном виде уцелело до настоящего времени, возведено в начале 13 века. Церковь в норманнском стиле числится национальным памятником Ирландии.

К историческим постройкам Йола относят дом-башню (15 век), известную как замок Тинте, богадельни (17 век), ратушу (1753), некоторые постройки бенедиктинского монастыря (12 век), таунхауз Редхауз (1703).

На побережье находится Йольский маяк (1852) высотой 24 метра. Это второй маяк на этом месте. Первый построили ещё в 1202 году и был высотой 7 метров. В средние века за ним присматривали монахини расположенного рядом женского монастыря.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Йол в большем размере

Карта города Йол


Число просмотров: 997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика