Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Припять

Припять – украинский город, покинутый жителями после аварии на чернобыльской атомной электростанции. Находится на севере страны, в Киевской области, на расстоянии трех километров от места катастрофы.

Припять была основана в 1970 году. В апреле 1986 года все население города было эвакуировано из-за близости к Чернобылю, в котором произошла авария. В настоящее время Припять входит в состав территории, на которую запрещен свободный доступ, - в Чернобыльскую зону отчуждения. Все пространство города было заражено долгоживущими радионуклидами. Здесь постоянно проводятся работы по обеззараживанию, удалению опасных веществ, что ведет к постепенному снижению фона радиации.

Изначально Припять проектировалась в качестве города, в котором будут жить работники атомной станции. Также город исполнял роль перевалочного пункта, поскольку находился на пересечении важных транспортных путей. Припять была построена как образцовый советский город: с ярко выраженным центром, в котором располагались здания администрации, культурно-досуговые заведения, универсамы и гостиницы. Микрорайоны застраивались радиусами вокруг центра города.

Сейчас нахождение в Припяти опасно для жизни. Большое влияние на город оказала радиоактивная пыль, которая выпала из поврежденного при аварии энергоблока. Эта пыль состоит из радиоактивных элементов, которые не разрушаются годами. Эти элементы глубоко въелись в почву, дома, деревья, отравили водоемы. Пустующие здания саморазрушаются и обваливаются. Тем не менее, в Припяти на сегодняшний день действуют несколько объектов, таких как станция очистки воды, гараж специализированной техники и контрольно-пропускной пункт на въезде в город. За состоянием радиационного фона Припяти может следить каждый желающий. Данная информация обновляется в интернете два раза в неделю. Уровень радиации измеряется в микрорентгенах в час. На данный момент датчик, установленный в городе, сообщает о том, что нормальный уровень радиации превышен почти в три раза.

События, произошедшие в Припяти и на Чернобыльской станции, широко отражены в кинематографе и литературе.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Припять в большем размере

Карта города Припять


Число просмотров: 5194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика