Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Сулин

Красный Сулин

город

центр муниципального района Красносулинский район

Население: 40,860 тыс. чел. (2010)
Площадь: 90,0 кв. км
Телефонный код: +7 86367
Ближайший аэропорт: Южный

Расположенный на реке Кундрючья в Донецком бассейне город Красный Сулин является административным центром Красносулинского района в Ростовской области. Его история начинается с 1797 года, когда казачий полковник Андрей Сулин решил основать на этом месте небольшой хутор.В этот год в его владение было передано 400 десятин земли на месте впадения небольшой речки Большая Гнилуша в Кундрючью.

В те времена в его имение входил хутор Сулиновский и конный завод в несколько километров от главной усадьбы, на котором разводили племенные породы лошадей. Через 19 лет на хуторе было возведено 30 дворов, имение имело 10 тысяч обрабатываемой земли.

Здешние места были богаты залежами полезных ископаемых: железная руда, каменный уголь-антрацит, камень. Благодаря железной дороге посёлок имел постоянную связь с горным поселением Каменоломни, где находилась основная развязка железной дороги, осуществлялось транспортное сообщение между восточной частью Донбасса и черноморскими, азовскими портами.

Живописные здешние места с их природным ландшафтом привлекали многих людей. Здесь были заложены имения знаменитых личностей - маршала Суворова, светлейшего князя Потёмкина, доблестного казачьего генерала Платова.

Хотя хутор Сулин был первым поселением в здешних местах, он так и не получил территориального развития. Новая столица Донского казачества - Новочеркасск был образован на месте второго поселения хутора Скелеватского, где находилось имение генерал-майора Евтея Черевкова - соратника атамана Платова.

В 1806 году недалеко от первого и второго поселений сын Черевкова - Фёдор основал новое поместье с хутором Новый Черевков на левом берегу реки Кундрючьей. В конце 19 столетия он стал единым поселением с посёлком чугунолитейного завода, возведённого у месторождения железной руды.

В 1926 году Сулин был переименован в Красный Сулин и в этом же году получил статус города. В 1936 году здесь начинается строительство электростанции, которая вошла в строй летом 1941 года. Во время войны немецкие войска захватили город. В течении 7 месяцев он находился в оккупационной зоне. Разрушенный до основания Красный Сулин вновь отстраивался и возрождался после освобождения его советскими войсками.

Из исторического наследия до настоящего времени сохранился Свято-Покровский храм, который своей архитектурой схож с Вознесенским собором, расположенным в городе Новочеркасске.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Красный Сулин
Сулин, вокзал
Красный Сулин, остановочный пункт
1108 км, остановочный пункт

автостанции в городе Красный Сулин
Красный Сулин, автовокзал
Красный Сулин, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Красный Сулин в большем размере

Карта города Красный Сулин


Число просмотров: 12453

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика