Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Скалат

Скалат

город
Население: 4,042 тыс. чел. (2011)
Площадь: 6,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Старинный город Скалат расположен в Тернопольской области и является железнодорожной станцией на линии Тернополь - Гримайлов. Первые поселения здесь были основаны у трёх скал на берегу реки Гнилой, которая является правым притоком Збруча. По историческим документальным документам о Скалате стало известно в 1512 году, когда он входил в состав Теребовлянского уезда, расположенного на Галицких землях Русского воеводства.

В 1600 году магнаты Сенявски, будучи владельцами Скалата, заложили здесь новый город и дали ему название - Дембно, но в результате оно не прижилось. Новый каменный замок был основан рядом с прудом в окружении земляного вала и рва с каменными въездными воротами. Во времена правления короля Сигизмунда III город получил Магдебургское право, которое освобождало от уплаты налогов на 20 лет и давало возможность самостоятельно управлять городом местными властями.

В органы самоуправления в основном входили те горожане, которые имели частную собственность. Несмотря на то, что в те времена город не относился к богатым поселениям, право самоуправления ему предоставили на ряду с такими крупными городами, как Львов и Киев. В 1602 году в городе вели свою деятельность ратуша и магистрат. Начало 17 века ознаменовалось для города частой переменой власти. В 1602 году им правил Ходкевичев, в 1614 - князь Корецкий, в 1627 - мечник Вихровський, в 1632 - Калиновские, с 1643 года к власти снова пришёл Вихровський.

До 14 столетия земли Скалатчины принадлежали Галицко-Волынскому княжеству, входящему в состав Киевской Руси. С середины 14 до второй половины 18 веков Скалатчинская территория относилась к владениям Польши. Скалатский уезд в конце 19 столетия занимал восточные приграничные земли Галлии, на юге граничил с Густынским уездом, на востоке - с Подольской губернией.

К достопримечательностям города относятся: Скалатский замок, возведённый в 17 веке, костёл святой Анны, синагога. Во время двух мировых войн территория замка и само здание существенно пострадали. Не так давно начались реставрационные работы по восстановлению памятника истории и архитектуры. В дальнейшем здесь планируется открытие музея.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Скалат
Скалат, железнодорожная станция

автостанции в городе Скалат
Скалат, автовокзал
Кривое, Подволочисский район, автобусная остановка
Монастыриха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Скалат в большем размере

Карта города Скалат


Число просмотров: 3904

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика