Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чебаркуль

Чебаркуль

город

центр муниципального района Чебаркульский район

Население: 42,338 тыс. чел. (2010)
Площадь: 71,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Чебаркуль - город-курорт на южном Урале, находящийся в 78 километрах от областного центра Челябинска. Возник на берегу озера Чебаркуль, с востока на склоне Ильменского хребта. Город получил имя от озера и в переводе с тюркского языка означает пестрое озеро.

Сегодня Чебаркуль - это здравница Челябинской области. В город и его окрестности приезжают поправить здоровье сотни отдыхающих на протяжении всего года. В окрестностях города и на берегу озер Чебаркуль, Еловое, Кисегач и Большой Теренкуль располагается более 30 круглогодично функционирующих оздоровительных учреждений различного профиля: санатории, базы отдыха, пансионаты, профилактории, детские оздоровительные и реабилитационные лагеря.

В непосредственной близости к городу расположен военный гарнизон, Невская танковая бригада и зенитно-ракетное подразделение.

Своими корнями город уходит в далекий 1735 год. Именно в этом году, в связи с возникшей необходимостью снабжения Оренбурга хлебом и продовольствием, строится крепость Чебаркуль. Крепость служит транзитным пунктом при доставке продовольствия для казачьих войск Южного Урала, а так же служит защитным сооружением юго-восточной границы России.

Крепость строится с согласия башкирского тархана, который является владельцем земель и заселяется после строительства гарнизоном, состоящим из 213 человек. В 1745 году в крепости строится Преображенская церковь, в 1752 году возводится тракт Чебаркуль-Оренбург.

В 1916 году поселение Чебаркуль становится самостоятельным укреплением казачьего войска, а после революции в 1920 года, земли находящиеся в непосредственной близости становятся Ильменским государственным заповедником.

Первые преобразования в Чебаркуле начались в годы Великой Отечественной Войны. В это время строится металлургический завод и начиная с 1941 года в регион прибывают эшелонами люди с оборудованием. В окрестностях села возводятся бараки и приехавшие, в условиях суровой зимы возводят стены цехов. Годы ВОВ стали временем рождения города, поэтому значительно расширив свою территорию, от в 1951 году преобразовывается в город районного подчинения.

Сегодня градообразующим предприятием города является ОАО "Уральская кузница" - это гигант выпускающий до 77% промышленных изделий в городе Чебаркуль.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чебаркуль
Чебаркуль, железнодорожная станция
Кисегач, железнодорожная станция
Миасс (Старый вокзал), железнодорожная станция
Миасс-1, железнодорожная станция
Миасс-2, железнодорожная станция
Мисяш, железнодорожная станция
Каширинский, остановочный пункт
Шахматово, остановочный пункт

автостанции в городе Чебаркуль
Чебаркуль, автовокзал
Миасс, автовокзал
Десятилетие, автобусная остановка
Еловое, санаторий, автобусная остановка
Камбулат, автобусная остановка
Коллективный сад, автобусная остановка
Малково, автобусная остановка
Мисяш, поворот, автобусная остановка
Санаторий "Сосновая Горка", автобусная остановка
Улица Каширина, автобусная остановка
Чебаркуль, поворот, автобусная остановка
Чебаркуль, поворот, автобусная остановка
Чебаркуль, поворот на М5, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чебаркуль в большем размере

Карта города Чебаркуль


Число просмотров: 17807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика