Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сколе

Сколе

город

центр района Сколевский район

Население: 6,742 тыс. чел. (2001)
Телефонный код: +3803251
Ближайший аэропорт: Львов

Расположенный в долине реки Опир в Карпатах город Сколе входит в состав Львовской области и является административным центром Сколевского района. Городское поселение находится в долине со всех сторон окружённой горами - Добряной, Корчанкой, Кливой, Чудиловой, Зелемин, основная часть которых относится к парку Сколевские Бескиды.

Здешние места изобилуют речными водоёмами, которые образуют притоки рек Опир и Стрый. Благодаря этому здешние территории являются превосходными местами для летнего отдыха. Сколе является начальным пунктом для многих маршрутов.

История

В исторических письменах о городе упоминается в 1397 году. Но археологические раскопки свидетельствуют о наиболее ранних периодах заселения здешних мест. По одной из версий древлянский князь Святослав после смерти своего отца и гибели братьев решил скрыться в Венгрии. Но дружинники его сводного брата настигли князя у реки Опир неподалёку от нынешнего города Сколе. В неравной схватке на берегу реки Стрый пали в сражении семеро сыновей князя. Современный посёлок, который стоит на том месте, до сих пор носит названия Семигинив, сохраняя память о погибших.

В 1660 году поблизости села Сколе собственник здешних земель Заславский заложил город Александрию с деревянным замком в центральной его части. Вскоре новое поселение получило название Сколе. В 18 веке здесь была построена первая доменная печь и небольшой стекольный завод. В 19 столетии граф Конский, владеющий Сколе, построил в Демне лесопилку.

В 1886 году лесные массивы около Сколе были куплены предпринимателем Шмидт и бароном Гредель. В результате лесные промыслы были усовершенствованы, заложена каменоломня, вошла в строй гидроэлектростанция.

Достопримечательности

После ввода в эксплуатацию железной дороги в городе и его окрестностях стали возводится пансионаты и дома отдыха, обустраиваться пляжи на побережье реки Опир, открыта первая санная трасса в Карпатах. В настоящее время на территории города находятся старинные сооружения церквей: Святого Пантелеймона, возведённого в 18 веке и Святой Параскевы, датируемой 17 веком.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сколе
Сколе, железнодорожная станция

автостанции в городе Сколе
Сколе, ул. Стрыйская, д. 2, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сколе в большем размере

Карта города Сколе


Число просмотров: 6778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика