Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Турция - флаг

Аланья

Аланья

Alanya, город
Население: 103,673 тыс. чел. (0103)
Площадь: 1598,5 кв. км
Дата основания: 1872
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Телефонный код: +90 242
Почтовый индекс: 07400
Ближайший аэропорт: Адана

Аланья лежит на побережье Средиземного моря. Известен как центр отдыха с развитой инфраструктурой развлечений и различных услуг. В античные времена её называли Коракесион, позднее Калонорос, что в переводе звучит как «прекрасная гора».

История

Поселение основали во 2 веке до нашей эры греческие колонисты. В эпоху римских завоеваний на его территории пираты и контрабандисты обустроили себе надёжное убежище. Военачальник Марк Антоний подарил город египетской царице Клеопатре. Правительница использовала кедровые леса, растущие в окрестностях Аланьи для строительства своих кораблей.

Впоследствии городом завладела Византия. В её составе он находился около 1000 лет. В 7 столетии Аланья часто страдала от набегов арабов. В 11 столетии она стала частью Армянского царства Киликия. В 13 столетии город захватили сельджуки. Они переименовали поселение в Алайе. Название было дано по имени Ала ад-Дина Кей-Кубада – сельджукского султана. Во время его правления появились новые сооружение, в частности, Красная башня и основная часть крепости.

В период с 1293 по 1471 годы Алайя была центром бейлика Караманидов. Близость к столице Конье позволило ей стать процветающим торговым и военным портом. В 1471 году город захватили османы. Для них на местных верфях строились корабли. В 1912 году на территории города и района проживали 6,5 тысяч греков и 32 тысячи турков.

Достопримечательности

В центре Аланьи у западного берега полуострова находится пещера Дамлаташ. Её обнаружили в 1948 году в ходе строительных работ на территории порта. Во время взрыва породы обнаружился вход в пещеру. Внутри неё находились сталагмиты и сталактиты причудливой формы. В пещере содержится большое количество диоксида углерода и отмечается невысокая степень радиоактивности.

Крепость Аланьи находится на скалистом полуострове, который с трёх сторон окружают воды Средиземного моря. Основную часть крепости построили в 13 столетии. В западной её части находятся руины замка. Он был построен султаном Ала-ад-дином Кей-Кубадом. На месте замка раньше были византийские и римские форты. Теперь крепость является музеем под открытым небом.

Красная башня находится на территории порта. Её построили в 13 столетии по проекту арабского архитектора, который был приглашён султаном в город. Своё название сооружение получило по красному цвету кирпича, который использовался при строительстве. Много веков башня защищала порт и его объекты от нападений с моря. Для посетителей её открыли в 1979 году, когда на её первом этаже открыли этнографический музей.

Судоверфь Аланьи построили в 1228 году по указу султана Ала-ад-дина Кей-Кубала. После завершения сооружения правитель стал султаном двух морей. Построенная судоверфь стала второй по счёту, основанная султаном. На протяжении нескольких столетий на судоверфи строили корабли, которые ходили по Средиземному морю.

На юго-восточной окраине города река Дим-Чай впадает в Средиземное море. В 2004 году на ней открыли плотину. Её электростанция снабжает город электроэнергией. Ниже плотины на берегу реки находится зона отдыха с ресторанами и водными развлечениями.

см. также: Турция - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аланья в большем размере

Карта города Аланья


Число просмотров: 245

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика