Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фролово

Фролово

город

центр муниципального района Фроловский район

Население: 39,489 тыс. чел. (2010)
Площадь: 60,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гумрак

Расположенный на реке Арчеда в бассейне Дона город Фролово находится в Волгоградской области необъятной России. Первые сведения о поселении относятся к 1859 году. В это время в здешних местах была возведена и введена в строй железная дорога. Недалеко от хутора Лыжинского была построена железнодорожная станция Арчеда. После её ввода в эксплуатацию поблизости началось строительство новых хуторов и селений.

На расстоянии двух километров от хутора Фролова в те времена началось возведение железнодорожной станции с вокзалом, водокачкой и паровозным депо. Первоначально её назвали Михайло-Чертково в честь атамана донского воинства - Михаила Черткова.

До 1917 года станция называлась Арчеда. Расположенный рядом хутор со временем,увеличив свои границы, территориально вплотную подошёл к станции. В 1886 году началось строительство церкви Рождества Пресвятой Богородицы на средства, пожертвованные жителями Фролово.

Религиозное сооружение, основанное на каменном фундаменте было сооружено из природного материала - древесины. В церкви было предусмотрено два престола - Рождества Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Церковь была возведена на улице Военной, где в настоящее время сходятся улица Московская и Революционная. В 1936 году казачий хутор Фроловский был преобразован в город Фролово.

К достопримечательностям города относятся: дом купца Деева, возведённый в 19 столетии, бронзовый монумент «Ангел мира», новое здание Богоявленского собора, который был построен в 2008 году, часовня Петра и Февронии, расположенная недалеко от монумента, природный памятник под названием Воропаевская сосна, представляющий собой лесопосадки 1885 года.

Лесные насаждения в этих местах находятся на Арчедино-Донских песках, которые совсем не соответствуют существующим в этих местах природным климатическим условиям. Наиболее старинные насаждения достигают в настоящее время 20 метров в высоту. Растительность занимает площадь около 20 гектаров. В городе работает краеведческий музей, в котором собраны многочисленные экспонаты о здешних местах.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Фролово
Арчеда, вокзал
916 км, остановочный пункт
Медовый, разъезд

автостанции в городе Фролово
Фролово, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Фролово в большем размере

Карта города Фролово


Число просмотров: 7958

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика