Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гай

Гай

город

центр муниципального района Гайский район

Население: 41,621 тыс. чел. (2012)
Площадь: 62,1 кв. км
Телефонный код: +735362
Ближайший аэропорт: Адамовка

Молодой российский город Гай расположен на Южном Урале в Оренбургской области. От Ириклинского водохранилища он находится на расстоянии 26 километров. Основан был как рабочий посёлок при горно-обогатительном предприятии в мае 1959 года. Открытие геологами в здешних местах месторождения медно-колчедановых руд послужило началом строительства комбината.

Первоначально небольшое поселение из нескольких бараков со временем превратилось в большое село. В 1965 году Гай становится посёлком городского типа, а в 1979 году ему присваивают статус города.

До образования города в этих местах в 1932 году приступили к изыскательным работам. Инициатором был известный в Оренбургской области геолог Иосиф Рудницкий. Во время войны работы свернули, но с её окончанием исследования вновь возобновились. Первые залежи медной руды были обнаружены в одной из пробуренных скважин в 1950 году.

Ранней весной 1959 года приступили к строительству комбината и жилого посёлка. Стройку объявили всесоюзной. Сюда стали приезжать комсомольцы и коммунисты с разных уголков страны. Днём рождения города стали считать 9 мая 1959 года, когда над новостройкой взвился поднятый флаг, оповещающий о начале ударной стройки. За год строительства были возведены жилые дома, школа, баня, было добыто 5 тысяч тонн руды. Статус города новый посёлок получил в 1979 году, в 1999 - герб.

В современном городе расположены вечерний колледж, медицинское училище, 10 общеобразовательных школ, филиал Башкирского юридического техникума. Здесь открыты и работы две спортивные школы, художественная и детская школа искусств. Большая часть школьников посещает кружки, секции и студии по своим интересам.

В городе нет проблем с детскими дошкольными организациями. Библиотечный фонд постоянно обновляется новыми поступлениями. К интересным местам города относятся: краеведческий музей, экспонаты которого рассказывают о флоре и фауне здешних мест, выставочный зал, современный спортивный комплекс, дворец культуры горняков, кинотеатр и центр детского творчества «Радуга».

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гай
Гай, железнодорожная станция

автостанция в городе Гай
Гай, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Писаревкаавтобусная остановка ~ 14 км
Новониколаевкаавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гай в большем размере

Карта города Гай


Число просмотров: 13551

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика