Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Даугавпилс

Даугавпилс

город
Население: 101,057 тыс. чел. (2012)
Площадь: 72,5 кв. км

Латвийский город Даугавпилс расположен на берегах реки Даугава на расстоянии 25 километров от границы с Литвой и 33 километров от Белоруссии. По своей величине и значению он является вторым после столичной Риги. Город поэтапно носил названия - Динабург, затем Двинск. Даугавпилс является крупным городом в Латгалии - восточной провинции Латвии. Первые исторические упоминания о городе относятся к 1275 году.

На расстоянии 19 километров по верхнему течению реки от современного города был заложен старый Динабург. Его основателями были меченосцы. В 1275 году барон Эрнст фон Ратцебург - магистр Ливонского Ордена приступил к возведению каменного замка, где в последствии был размещён военный гарнизон. Выстроенная крепость стала надёжным местом в борьбе Ордена с Литвой.

Впервые он был разрушен при осаде литовским князем Витенем. В начале 14 века замок был вновь восстановлен Герд фон Йорком - магистром Ордена, в 1347 году во время его правления были построены ещё 4 башни. На протяжении последующих лет литовцы вновь пытались захватить замок, предпринимая несколько раз военные действия и осаждая крепость.

В 1481 году крепость была завоёвана царём Иваном III, но вскоре войска были выведены из замка. Во время Ливонской войны в 1559 году Динабург перешёл во владение князя Литовского. В 1569 году город стал входить в состав Речи Посполитой. В июле 1577 года замок был захвачен Иваном Грозным - русским царём, который велел поставить временное полевое укрепление - шанец на расстоянии 19 километров от разрушенного замка.

В 1578 году Ивану Грозному пришлось отказаться от захваченных территорий и они перешли к Речи Посполитой. Вновь выстроенный замок Динабург - владение короля Стефана Батория представлял собой мощную цитадель с 6 бастионами в окружении земляного вала, второе защитное кольцо было построено вокруг всего города.

После первого раздела Речи Посполитой Динабург вошёл в состав Псковской губернии. В январе 1893 года по указу русского царя Александра III старинный город Динабург получил новое название Двинск. После советско-польской войны в 1920 году город вошёл в состав независимой Латвии и получил новое название Даугавпилс, что означает замок на Даугаве.

Историческим памятником градостоительства является старая часть города, где в основном находятся здания, датируемые 19 - началом 20 столетия. В Даугавпилсе огромное количество достопримечательностей, памятников и музеев.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Список отелей в городе Даугавпилс || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Даугавпилс

автостанции в городе Даугавпилс
Даугавпилс, автовокзал

аэропорт в городе Даугавпилс
Даугавпилс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Даугавпилс в большем размере

Карта города Даугавпилс


Число просмотров: 5118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика