Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Лиепая

Лиепая

город
Население: 83,415 тыс. чел. (2011)
Площадь: 60,4 кв. км

Расположенный в центральной части восточного побережья Балтийского моря латвийский город Лиепая на суше окружён двумя озёрами - Тосмарским и Лиепайским. Третий по величине город в Латвии Лиепая является портом на берегу Балтийского моря.

В древние времена территорию нынешнего городского поселения и его окрестностей заселяло племя ливов ещё до прихода меченосцев на Прибалтийские земли. Рыцари Ливонского Ордена в 1300 году возвели в здешних местах собор. Через год приступили к построению крепости. Город был обнесён каменной укреплённой стеной для защиты от нападения врагов.

В 1418 году во время нападения литовцев город был разграблен и сожжён. Но вскоре Лиепая возродилась и стала восстанавливаться. Через 4 года польский король Владислав пытался силой захватить город, но потерпел неудачу.

Весной 1625 года Лиепая получила статус города. День 18 марта считается днём рождения города, который отмечается ежегодно.

К концу второй половины 17 века город представлял собой 2 части - Старая и Новая Либавы. В Новой находилась промышленная зона с многочисленными предприятиями, среди которых были табачная, спичечная, красочная фабрики, винокуренный, пивоваренный, маслобойный заводы, типографии, книжные лавки, библиотеки, гостиницы, отделения банков.

В конце 19 века Лиепая был портовым городом, верфью, военной гаванью и курортом. Либавская гавань замерзала лишь при самой низкой температуре воздуха. Военно-морская гавань носила название - порт Александра III. На городской верфи ежегодно строилось и спускалось на воду 5 кораблей - шхуны, пароходы, бриги для дальнего плавания.

Лиепая богата своими уникальными достопримечательностями, которые в основном расположены в центральной и северной части города. Здесь расположены церковь святой Анны - самый старый храм Лиепая, собор Святого Язепа, собор Святой Троицы, возведённый в 1742 году, Николаевская купальня, дом Петра I, в котором во время поездки в 1697 году останавливался царь. В те времена это была гостиница мадам Хойер.

На территории города расположен Конный манеж, здание которого датируется 1904 годом, станция почтовых голубей, где в конце 19 века содержалось более 450 почтовых голубей, и много других исторических мест.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Список отелей в городе Лиепая || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лиепая
Лиепая, железнодорожная станция

автостанции в городе Лиепая
Лиепая, автовокзал
Лиепая, автобусная остановка
Лиепая, Площадь Kursu, автобусная остановка
Лиепая, улица Кемпес, автобусная остановка

аэропорт в городе Лиепая
Лиепая, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лиепая в большем размере

Карта города Лиепая


Число просмотров: 3611

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика