Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Литва - флаг

Клайпеда

Клайпеда

город

центр региона Клайпедский уезд

Население: 182,752 тыс. чел. (2010)
Площадь: 98,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Паланга

Один из старейших населённых пунктов Литвы расположен на берегах Куршского залива. Река Дане рассекает Клайпеду на две части – современную и историческую. Это место с мягким климатом, прохладным летом и туманной зимой.

Топоним «Клайпеда» имеет куршское происхождение, а немецкое название города – Мемель – это германизированное Неман (Клайпеда расположена недалеко от устья этой реки).

В начале первого тысячелетия эту местность заселяли балтийские племена куршей. В 13 веке сюда вторглись немецкие рыцари, основали Ливонский Орден и многие крепости и города. Мемельбург (Клайпеда) – в их числе. Заложенная в 1252 году деревянная крепость к 1258 году превратилась в каменную, а поселение у крепости получило любекское право. В результате постоянных стычек рыцарей с литовцами Мемельбург несколько раз разорялся в 14 веке, пока не отошёл к Тевтонскому ордену (1384 год). Как крупный порт и торговый город Мемель часто переходил из рук в руки конкурировавших за влияние в регионе различных государств. Так он входил в состав Пруссии, Швеции, России, объединённой Германии. Хорошо укреплённый город был культурным центром литовцев, важным портом (конкурировал с Данцигом и Кёнигсбергом). К началу 20 века наблюдался исключительный экономический подъём. После Первой мировой войны Литва получила независимость, но Клайпеда оказалась под опекой Лиги Наций в качестве «вольного города» и автономии Литовской республике. В 1939-45 годах Клайпеда была оккупирована нацистской Германией. В 1945-91 годах – часть Литовской ССР.

Клайпеда сохранила многие черты немецкого периода своей истории. Так, в историческом центре частично осталась планировка 13-15 веков, есть два десятка фахверковых сооружений, остатки фортов и замковых строений 15-19 веков. В городе действуют несколько крупных музеев: морской, аквариум, музей часов, кузнечного дела, истории Малой Литвы, а также картинная галерея, парк скульптур. Среди культовых сооружений выделяется Покрово-Никольская церковь.

В советское время Клайпеда получила известность как курортный город. Ныне в городе проводят праздник моря, джазовые, этнические, поэтические фестивали.

см. также: Литва - Сравнение городов || Список отелей в городе Клайпеда || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Клайпеда
Клайпеда, вокзал
Гируляй, железнодорожная станция
Калоте, остановочный пункт

автостанции в городе Клайпеда
Клайпеда, автовокзал
Клайпеда, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Клайпеда в большем размере

Карта города Клайпеда


Число просмотров: 3194

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика