Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменка

Каменка

город

центр муниципального района Каменский район

Население: 39,579 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Пенза

Расположенный на западной окраине Приволжской возвышенности один из старинных городов России Каменка стоит на берегу реки Атмис на расстоянии 75 километров от Пензы.

История города начинается в начале 18 столетия, когда у древнего каменного брода, проложенного через реку Атмис было основано небольшое по тем временам поселение. Здесь проходил торговый путь из Пензы в Тамбов и Нижний Ломов. В 1710 году здешнее село стало называться Завальное, в котором находилось несколько дворов, находящиеся в собственности генерал-майора Головина.

В 1717 году небольшая деревня была разграблена воинственными кубанцами. Находящаяся здесь церковь святого Дмитрия Солунского была сожжена. В конце 18 столетия возрождённое село имело уже несколько мельниц, поташные заводы и маслобойни. Часть местных жителей занималась извозом на рядом проходящем тракте из Пензы в Тамбов и мелкой торговлей.

Во время восстания под предводительством Емельяна Пугачёва в 1774 году крестьяне села воевали на его стороне. Один из местных жителей - крестьянин Иванов собрал отряд и пытался штурмом взять Пензу.

В 1816 году в Каменке была возведена церковь Сергия Родонежского, а в 1826 году - Дмитриевская церковь. Перед отменой крепостного права село принадлежало княгине Долгорукой, которая владела здешними землями.

Во второй половине 19 столетия, в 1874 году, через село была проложена железная дорога направлением Москва-Пенза. Инициатором строительства был местный землевладелец Воейков.

Летом 1944 года село преобразовалось в рабочий посёлок. В апреля 1951 года Каменке был присвоен статус города. Старинные одноэтажные дома 19 столетия в основном расположены в старой части города по берегам реки Атмис. Многоэтажные дома стали возводится в середине прошлого века в связи с вводом эксплуатацию предприятия «Белинсксельмаш».

В центральной части современного города расположен ухоженный парк. К достопримечательностям города относятся бывший дворец Воейкова, Дмитриевская и Свято-Сергиевская церкви, памятники защитникам Отечества, Белинскому, Лермонтову, Ленину. В 1999 году в городе была построена мечеть.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Каменка
Белинская, вокзал
Сельмаш, остановочный пункт

автостанции в городе Каменка
Каменка, автовокзал
Каменка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Каменка в большем размере

Карта города Каменка


Число просмотров: 11110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика