Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лянтор

Лянтор

город
Население: 40,167 тыс. чел. (2010)
Площадь: 63,1 кв. км
Телефонный код: +7 3462
Ближайший аэропорт: Сургут

На реке Пим одного из притоков Оби находится молодой город Лянтор, расположенный в Сургутском районе Ханты-Мансийского округа. Он расположен на расстоянии 95 километров от железнодорожной станции Сургут. На его месте первоначально был заложен рыбацкий посёлок Пим, жители которого в основном занимались рыболовным промыслом. С открытием в 1966 году недалеко от озера Лянтор-Тухлор месторождения газа и нефти он со временем был преобразован в рабочий посёлок. В1992 году Лянтору присваивают статус города.

Перед тем, как в здешних местах был образован город Лянтор в 30 годы прошлого столетия началась всеобщая коллективизация, которая существенно затронула и изменила уклад жизни коренных жителей. Новая политика, проводимая советским государством, заключалась в переводе жителей Севера на оседлый образ жизни, что противоречило их традициям и устоям.

Воплощая идеи коммунистической партии Советов в Сургутском районе был основан колхоз, в который вошли все родовые угодья местных жителей - пимские ханты. Первые жилые дома стали возводить на землях родового стойбища Нимперовых. Вскоре здесь выросли школа-интернат, здание управления колхоза, магазин, фельдшерский пункт, общественная баня.

В результате в 1931 году на левом побережье реки Пим образовалось село с одноимённым названием. Первые разведочные работы по поиску нефти начались в 1965 году. Вновь открытое месторождение назвали Лянторским по названию поблизости находящегося озера.

С приходом нефтяников посёлок стал расширяться, появились новые здания и учреждения. Так появился будущий город Лянтор. В современно городе кроме основных предприятий нефтегазодобывающей и газоперерабатывающей промышленности работают тепличные хозяйства, расположенные в его окрестностях, в которых разводят птицу и свиней. Продолжает развиваться жилищное строительство, возводятся новые здания.

К достопримечательностям города относятся этнографический музей, дворец культуры, станок-качалка скважины, стела при въезде в город, которая является визитной карточкой Лянтора, стела, посвящённая истории города, здание школы, которое за его архитектуру назвали Сталинская гимназия.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лянтор в большем размере

Карта города Лянтор


Число просмотров: 8733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика