Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Вильянди

Вильянди

город
Население: 17,868 тыс. чел. (2012)
Площадь: 14,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Вильянди (до 1919 года Феллин) располагается на юго-востоке Эстонии. Город стоит на берегу одноименного озера. Расстояние до столицы составляет 191 километр. Это седьмой по численности населения и величине город Эстонии. С 2008 года город называют «Неизвестное сокровище Эстонии».

Первые поселения на этих землях появились еще в пятом веке до нашей эры. Первое письменное упоминание встречается в 1154 году, именно тогда город был нанесен на карту мира, составленную арабским географом Аль-Идриси.

В 12 веке здесь появилось постоянное поселение. В 1224 году здесь началось строительство крепости Ордена меченосцев, которая достраивалась в течение последующих 200 лет. Эта крепость считалась самой мощной, из всех существующих в Балтике. В 1283 году крепость Феллин получила статус города.

С 14 века крепость становится важным пунктом в торговых отношениях между Россией и Ганзой (членом которой она и являлась). В 17 веке Феллин попал под шведское господство и лишился статуса города. Только в 1783 году Екатерина Вторая вновь вернула Феллину этот статус.

В память о ганзейских временах местные жители устраивают массовые гуляния, организовывают костюмированные шествия, ярмарки и выставки. Этот фестиваль получивший название «Ганзейские дни», очень любим как местными жителями, так и туристами.

Ежегодно в городе проводится широко известный вильяндиский фестиваль. Устраивают его на территории Вильяндиского замка. Фестиваль считается крупнейшим, из всех проводимых в Эстонии. Здесь проходит более ста концертов, организованных в церквях и различных помещениях.

С1928 года желающие могут поучаствовать в ежегодном забеге вокруг озера Вильянди. Озеро имеет свою великолепную легенду: давным-давно молодой лодочник перевозил через озеро красивую девушку. За то время, что он ее вез, он успел влюбиться в голубые глаза красавицы. Неизвестно, что произошло между ними во время этого плавания, но когда он доставил девушку на берег, она помахала перевозчику и ушла. Но до сих пор извозчик, уже совсем седой и старый, продолжает плавать по озеру, в надежде еще раз встретить те прекрасные глаза, не дающие ему покоя много лет.

В Вильянди путь к достопримечательностям можно найти по указателям. Главная достопримечательность города – развалины древнего замка, к которым можно подойти, перебравшись через подвесной мост, перекинутый через ров. В наше время здесь организовывается театр под открытым небом. Около сцены можно увидеть удивительную металлическую карту Эстонии.

В городе можно посетить театр, выстроенный в виде мавзолея. В течение года в Вильянди проходит много интересных культурных событий: фестиваль кукольных театров «Театр в чемодане», фестиваль старинной музыки, фестиваль танца для молодёжи, Зимний фестиваль народного танца, Мульги Ралли и другие.

Недалеко от города находится чудесный национальный парк Соомаа.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Список отелей в городе Вильянди || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вильянди
Вильянди, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Вильянди в большем размере

Карта города Вильянди


Число просмотров: 3564

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика