Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Валенсия

Валенсия

регион
Население: 5 029,601 тыс. чел. (2008)
Площадь: 23255,0 кв. км

На востоке Испании расположено Валенсийское сообщество, которое также называется Валенсией либо Валенсийской страной. В состав региона входят провинции - Кастельон, Аликанте и Валенсия. Сообщество имеет побережье Средиземного моря протяжённостью 518 километров. Столицей является город Валенсия.

Официальные языки - испанский, валенсийский, а также используется каталонский. Регион Валенсия согласно действующему Закону является независимым. На территории сообщества находятся две большие реки. В провинции Аликанте протекает Сегура, которая берёт своё начало в Андалусии. В провинции Валенсия находится река Хукар, исток которой находится в регионе Кастилия-Ла-Манча.

Воды обеих рек активно используются для нужд производства, сельского хозяйства и для бытовых потребностей. Остальные реки имеют небольшую протяжённость и маловодны, в летний период они чаще всего высыхают.

Бывшее королевство Валенсия было образовано в 13 веке. В 1208 году Хайме I основал третье независимое государство. В 1707 году в борьбе за испанское наследство король Филипп IV завоевал Королевство Валенсия. В результате таких действий валенсийский язык был запрещён в школах и официальных учреждениях.

В 1977 году после отмены диктатуры Франко Валенсия получила частичную автономию. В 1982 году вышел Закон об автономии, на основании которого были созданы несколько местных инстанций, которыми управлял генералитет
Валенсии.

Валенсийская страна популярна не только великолепными пляжами и замечательным отдыхом у моря, но и своими историческими и архитектурными достопримечательностями. Одним из наиболее известных является Город искусств и наук, который представляет собой уникальный комплекс музеев и выставочных залов.

Не менее знамениты Океанографический парк, ворота Торрес ле Серранос, датируемые 13 веком, кафедральный собор, построенный в 14 веке, Торрес де Куарте, возведённый в 15 веке. В провинции Аликанте расположен величественный замок Элда, который был основан в 1172 году и в настоящее время находится в стадии реконструкции.

провинции в регионе Валенсия
ПлощадьНаселение
Аликанте, провинция5816.501836.459
Валенсия, провинция10763.002566.474
ПлощадьНаселение
Кастельон, провинция6679.00579.245

см. также: Валенсия - города || Валенсия - провинции || Валенсия - муниципалитеты || Испания - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Валенсия
Alicante Rail Stn, железнодорожная станция
Valencia Rail Station, железнодорожная станция
Валенсия - Хоакин Соролья, железнодорожная станция

автостанции в регионе Валенсия
Валенсия, автовокзал
Кастельон-де-ла-Плана, автовокзал
Аликанте, автовокзал

аэропорты в регионе Валенсия
Аликанте, аэропорт
Валенсия, аэропорт
Кастельон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Валенсия в большем размере

Карта региона Валенсия


Число просмотров: 6209

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика