Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тайшет

Тайшет

город

центр муниципального района Тайшетский район

Население: 35,481 тыс. чел. (2011)
Площадь: 75,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Иркутск

Расположенный на территории предгорной равнины между Акульшеткой и Тайшеткой - притоками реки Бирюсы город Тайшет находится в западной части Иркутской области. Здесь расположен железнодорожный узел и большая сортировочная станция. С территории города берёт своё начало Байкало-Амурская магистраль. С запада на восток проложена Транссибирская магистраль. В южном направлении расположена железнодорожный путь, который связывает городское поселение с Абаканом - столицей Хакасии и Кузбассом.

Рядом с городом проходит автомобильная трасса федерального назначения. Все транзитные поезда дальнего следования останавливаются на станции Тайшет. Исключением являются международные, которые следуют в Пекин либо Улан-Батор. С города начиналось строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан».

Годом основания Тайшета является 1897 год, когда в этих местах началось строительство Транссибирской магистрали. Первоначально был образован небольшой рабочий посёлок поблизости строящейся станции. Своё название посёлок получил от реки Тайшет, которая является притоком Бирюсы. В 1904 году на территории Тайшета было построено паровозное депо, а в 1906 году поселение преобразовалось в село Алзамайской волости.

В 1910 году село становится центром Тайшетской волости Красноярского уезда в Енисейской губернии. Статус рабочего посёлка Тайшет приобрёл в 1937 году, статус города - в марте 1938 года. С 1930 по 1950 года город становится центром ЮжЛАГа и ОзёрЛАГа, которые входили в ГУЛАГ. В последствии образованное предприятие «Ангарстрой»было возведено на базе ЮжЛАГа.

Всесоюзная стройка БАМ взяла своё начало рядом в здешних местах. На строительстве железной дороги направлением Тайшет - Братск работали японские и немецкие военнопленные. В феврале 1960 года Тайшет становится городом областного значения, с 2005 года преобразован в городское поселение.

Улицы города расположены по обе стороны железнодорожного полотна. Южная часть Тайшета в основном состоит их деревянных домов первых построек, в то время как северная её часть застроена современными многоэтажными домами, здесь же находятся все предприятия города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тайшет
Тайшет, железнодорожная станция
4518 км, остановочный пункт
Лепёшкино, остановочный пункт
Первомайский, остановочный пункт

автостанции в городе Тайшет
Тайшет, железнодорожный вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тайшет в большем размере

Карта города Тайшет


Число просмотров: 7308

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика