Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Протвино

Протвино

город
Население: 37,308 тыс. чел. (2010)
Площадь: 26,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

Один из молодых городов Московской области Протвино был основан на левом побережье реки Протвы поблизости места её впадения в полноводную и судоходную Оку. Расположенное на юге области городское поселение находится на расстоянии 95 километров от Москвы. На западе границы Протвино проходят рядом с Жуковским районом в Калужской области. Восточная его часть граничит с Дашковским поселением, которое относится с Серпуховскому району. На юге по реке Протва проходят границы с Тарусским районом в Калужской области.

Первоначально Протвино бал основан как рабочий посёлок в 1960 году, когда в этих местах приступили к строительству протонного ускорителя, который до 1972 года был самым крупным прибором в мире. Своё название тогда ещё небольшое село получило по реке Протва.

Новое поселение в начальной стадии возведения имело название - Серпухов-7 согласно своего почтового индекса и являлось засекреченным объектом, не обозначенным на карте. Въезд на его территорию осуществлялся только по специальным пропускам. В январе 1965 года поселение получило статус посёлка городского типа с новым названием -Протвино.

Для проведения необходимых исследований в 1963 году на его территории создаётся Институт физики высоких энергий, который в настоящее время представляет собой крупный научный центр страны. В 1989 году произошло преобразование посёлка в город.

90-е годы прошлого столетия принесли городу экономический упадок. Снижение финансирования на научные программы в результате привело к приостановке работы предприятий и института. Часть учёных вынуждена была покинуть Протвино из-за отсутствия работы.

Летом 2008 года городу был присвоен статус наукоград России на основании постановления правительства. В настоящее время процветающий Протвино является научным центром страны, здесь успешно работают многочисленные предприятия пищевой, мебельной, электротехнической промышленности и ряд других современных производств. Активно ведут свою деятельность технопарк и технический центр с бизнес-инкубатором.

Одними из местных достопримечательностей являются: бывший песчаный карьер, который в настоящее время является озером искусственного происхождения, остатки водяной мельницы купца Боброва, возведённой в 1872 году, висячий мост через реку Протва.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Протвино (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта города Протвино в большем размере

Карта города Протвино


Число просмотров: 13742

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика