Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Конверсано

Конверсано

Conversano, город
Население: 26,171 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+1:00 и UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 219 м
Телефонный код: +39 080
Почтовый индекс: 70014
Ближайший аэропорт: Бари

Город Конверсано расположен в 7 километрах от побережья Адриатического моря и 30 километрах от столицы Апулии Бари.

История

Первые поселения в районе современного города появились в железном веке, о чём свидетельствуют археологические исследования. Затем сюда пришли япиги и основали поселение Норба на холме. В 268 году до нашей эры его завоевали римляне. После распада Римской империи местностью овладели вестготы. При них Норба обезлюдела и некоторое время была заброшена. Позднее поселение восстановили под новым названием Касале Куперсанем.

Впоследствии было образовано графство Конверсано с центром в одноимённом городе. На протяжении столетий им владели разные знатные персоны, в частности династия Бриеннов, затем Люксембурги, позднее Сансеверино. Одно время титул графа Конверсано носили Барбиано, которых сменили Орсини. С 15 по 19 столетия графством правила династия Аквавива.

Достопримечательности

Средневековый замок был построен на самой высокой точке холма на руинах стен древней Норбы. Каждый очередной его владелец перестраивал сооружение. В настоящее время замок представляет собой комплекс, включающий несколько строений, плотно прилегающих друг к другу, а также 4 башни и круглый донжон, возведённый в 14 веке династией Люксембург. В то время сооружение находилось в их собственности.

Часть замка теперь занимает художественная галерея. В ней на стенах висят полотна неаполитанского знаменитого живописца Паоло Финольо. Картины художник создал в первой половине 17 столетия. Экспозиции занимают несколько залов. Для посетителей доступна лишь художественная галерея. Остальная часть замка находится в частной собственности, в том числе свадебный зал. Он знаменит полотнами Паоло Финольо, на которых художник изобразил сюжеты из Ветхого Завета.

В 6 столетии был основан бенедиктинский монастырь. В 13 веке обитель заняли цистерцианские монахи. Массивное сооружение перестраивалось и расширялось на протяжении длительного времени. В 17 столетии колокольню покрыли мозаичной плиткой. Боковой вход украсили коринфскими колоннами и скульптурами львов.

В стенах монастыря находится археологический музей. В одной из его галерей находятся раскопки древней Норбы. Во внутреннем дворике расположен колодец. В музейных залах хранятся археологические раритеты от доисторического периода до древнеримской эпохи.

Романский кафедральный собор с 3 порталами построили в 11 веке. По бокам центрального входа расположены скульптуры львов. На фасаде выделяется большое окно-роза. Внутри находится много икон, в частности главный алтарь украшает образ небесной покровительницы города Мадонны дель-Фонте. На самом видном месте расположена старинная фреска, датированная 15 веком. Её создал мастер пизанской школы.

Необычно расположение улочек. Многие из них, идущие из старого центра, заканчиваются или лестницами, или крутыми спусками. Ежегодно в конце октября проходит традиционный фестиваль Кальцоне. К нему тщательно готовятся, украшая иллюминацией, инсталляциями, рекламами концертов. Красивые декорации с фестивальной традиционной подсветкой устанавливаются на площади.

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Конверсано в большем размере

Карта города Конверсано


Число просмотров: 139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика