Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Челье-Мессапика

Челье-Мессапика

Ceglie Messapica, коммуна
Население: 21,370 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 302 м
Телефонный код: +39 0831
Почтовый индекс: 72013
Ближайший аэропорт: Папола-Касал

Коммуна Челье-Мессапика лежит в юго-восточной части Италии, на полуострове Салентина, в области Апулия. В сельской местности большие площади занимают виноградники, пастбища, оливковые и дубовые рощи, пахотные земли. Местные жители считают святого Антония Падуанского своим небесным покровителем.

История

Поселение в районе современной коммуны основали пеласги, выходцы из Древней Греции. Предположительно, при них здесь появились спекчи - мегалитические сооружения. Пеласги обосновались на полуострове Селентина в 700 году до нашей эры. Основанное поселение они назвали Кайлия. Рядом к тому времени уже существовало святилище, в котором поклонялись богу Аполлону.

При мессапах поселение выполняло функцию военного центра. Он сдерживал правителя Тарента, препятствуя его продвижению к Адриатическому морю. В эпоху римских завоеваний поселение стало приходить в упадок. В средневековье оно превратилось в небольшую деревню Келия-де-Галдо с замком, владельцы которого часто менялись.

В 1584 году поместье перешло в собственность феодалов Сансеверино. При них замок расширили для того, чтобы увеличить его площадь. Для капуцинов и доминиканцев построили монастыри.

Достопримечательности

На территории коммуны расположено несколько археологических площадок, на территории которых во время раскопок были обнаружены остатки цивилизации мессапов. Сохранились до нынешних времён руины стен и мегалиты-спекчи, некоторые из которых достигают в высоту 20 метров.

В коммуне каждый год проходят праздничные мероприятия. День святого Антония Падуанского отмечают 13 июня. В это время в его честь проходит Крёстный ход. День святого Роха отмечают 17 августа. В долине Итрия традиционно проходит велогонка. В августе проводится гастрономический фестиваль.

Пещеры Монтевиколи глубиной 50 метров находятся в недрах одноимённого холма. Они имеют природное происхождение. Вход в них выполняется через портал с воротами, устроенный в скальной трещине. Пещеры, открытые в начале 1960-х годов, длительное время были не доступны для посетителей. Первую экскурсию организовали в 1996 году. Подземные залы украшают сталагмиты и сталактиты разных форм и размеров. В одном из них находится углубление, в котором скопилась вода из падающих сверху капель. Экскурсии проводят профессиональные гиды, знающие несколько языков.

Замок Челье-Мессапика в прошлом принадлежал знатным особам. До нынешних времён сохранилась его первоначальная обстановка с картинами, раритетной мебелью, роскошными люстрами и гобеленами. В пинакотеке хранятся картины, созданные много столетий назад. В художественной галерее размещены полотна художника Эмилио Нотте. В одном из залов находится распятие больших размеров.

Церковь Санта Анна датируется 17 столетием. Её построили на фундаменте и остатках древнего храма, возведённого 900 лет назад. Её сохранившие фрагменты просматриваются через стеклянные панели в полу существующей церкви. Её стены украшают старинные фрески с изображением сюжетов на религиозную тему. В центре стоит деревянная статуя Санты Анны, которую создали более 300 лет назад.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Челье-Мессапика в большем размере

Карта коммуны Челье-Мессапика


Число просмотров: 161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика