Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Манфредония

Манфредония

Manfredonia, город
Население: 57,200 тыс. чел. (2009)
Телефонный код: +39 0881
Ближайший аэропорт: Фоджа

Город Манфредония лежит на побережье одноимённого залива на юго-востоке полуострова Гаргано. В 48 километрах от него находится Фоджа.

История

В древности местность колонизировали греки. Они основали поселение Сипонт, которое быстро развивалось и процветало. Но позднее его захватили самниты. Около 335 года он был отвоёван царём Эпира Александром I. В конце 2-го столетия Сипонт стал римской колонией и портом. Через него проходил тракт, идущий вдоль морского побережья и далее севернее горы Гарганус. В Беневенте он соединялся с Аппиевой дорогой.

В 9 столетии поселение захватили арабы. Под их властью он был некоторое время. Позднее, в 1042 году, его отвоевали норманны и сделали своей резиденцией. Впоследствии он был преобразован в архиепископство в графстве Апулия. Но после землетрясения 1223 года местные жители покинули Сипонт. Впоследствии, в 13 столетии, в нескольких километрах от его руин король Манфред построил новый город, получивший название в честь основателя.

Достопримечательности

Средневековый замок как мощную цитадель начали возводить в 13 веке представители могущественной династии Гегенштауфенов. Но завершили строительство в эпоху анжуйского правления. В 15 столетии его укрепили дополнительной линией крепостных стен. В настоящее время в нём размещается археологический музей с экспонатами, которые знакомят с историей здешних мест.

Собор был основан в 14 столетии во имя святого Лаврентия Майорана, который в период с 488 по 545 годы служил епископом в Сипонте. Из святилища древнего города в собор в 1327 году перенесли бесценные реликвии. В первой четверти 17 столетия Манфредонию разграбили турки. Они разрушили многие здания, в том числе собор. Впоследствии его отстроили заново.

В 1940-е годы интерьер культового сооружения пополнился фресками, созданными художником Натале Пенати из Милана. Во второй половине 20-го столетия перестроили боковой фасад. Внутри здания находятся деревянная статуя Сипонтина, а также распятие Сан-Леонардо – самое древнее из обнаруженных подобных реликвий на полуострове Гаргано.

В окрестностях Манфредонии находится аббатство Сан-Леонардо-ин-Лама-Волара, которое в прошлом подчинялось епископу Сипонта. Обитель заложили примерно в 1000 году как приют для паломников.

Основателем аббатства считается Орден каноников святого Августина. Церковь обители имеет 3 нефа, на центральном своде расположено окно-роза. Ранее в ней хранилось распятие Сан-Леонардо высотой 2 метра. После завершения реставрационных работ его перенесли в манфредонийский собор.

Базилика Санта-Мария-Маджоре в Сипонте была построена в романском стиле под влиянием исламского зодчества. Она представляет собой архитектурный комплекс, включающий 2 церкви, которые расположены одна над другой. Фундамент восходит к римской античной эпохе. В 13 столетии здание кардинально изменили. Затем на протяжении последующих столетий его несколько раз реконструировали.

Старая часть города хранит историческое наследие прошлых столетий. Роскошные дворцы чередуются с небольшими строениями из туфа. В разных местах возвышаются церкви, в частности Сан-Доменикано. На площади дель-Пополо стоит здание Ратуши.

см. также: Италия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Манфредония в большем размере

Карта города Манфредония


Число просмотров: 147

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика