Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Сан-Северо

Сан-Северо

San Severo, коммуна
Население: 55,824 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 86 м
Телефонный код: +39 0882
Почтовый индекс: 71016
Ближайший аэропорт: Фоджа

Сан-Северо лежит на востоке Италии. Ранее он назывался Кастелум Сансти Северини, затем Сан-Северино, позднее Сансеверо. Территория коммуны протянулась вдоль подножья отрога Гаргано. На севере она граничит с Абрикеной, на востоке с Сан-Марко-ин-Ламис и Риньяно-Гарганико, на юге с Лучерой и Фоджей, на западе с Сан-Паоло-ди-Чивитате и Торремаджоре.

Природные условия

Центр коммуны - город Сан-Северо, лежит в низменности. По мере удаления от него в западном направлении встречаются холмы, которые затем переходят в равнину в бассейне реки Канделаро. Помимо неё местность пересекают реки Сальсола и Триоло, а также каналы Венола, Радикоза, Ферранте, Потес и Санта-Мария. В сельскохозяйственной местности большие площади занимают виноградники, оливковые рощи, пшеничные поля.

История

Коммуна расположена в исторической области Дауния. Первое её поселение основали в 11 веке рядом с церковью, возведённой монахами-бенедиктинцами из Монтекассино. Его застройка велась активно, и вскоре небольшое местечко превратилось в торговый процветающий город.

В 1053 году на территории современной коммуны произошла битва при Чивитате, в которой армия Роберта Гвискара победила войско папы Льва IX. В 11 столетии через город проходила дорога Сакра Лангобардорум. Рядом с ней построили церковь во имя святого Северино.

Быстрому развитию города способствовало его выгодное положение на торговых путях. В нём находились резиденции купцов из Флоренции, Венеции, восточных стран. Большую деятельность вела еврейская община.

В 1312 году город стал собственностью Робера д’Анжу и его супруги Санче. Спустя 5 лет они продали его лорду Вико. Впоследствии Сан-Северо стал королевским городом. Здесь находились резиденции Жанны I – королевы Неаполя, а также других неаполитанских монархов. В 15 столетии в городе чеканили монеты.

В 521 году король Карл I продал Сан-Северо герцогу Фердинанду Капуанскому. Позднее Тиберио Солис выкупил его у владельца, заплатив 42 тысячи дукатов. Через некоторое время город получил от короля право на бессрочное самоуправление. К 16 столетию он превратился в самое густонаселённое поселение в Капитанате.

В 1579 году Сан-Северо приобрёл герцог Джан Франческо-ди-Сангро. Местные жители, привыкшие к свободному самоуправлению, не могли привыкнуть к давлению со стороны нового владельца. Тот период отметился экономическим упадком. В 1580 году в нём создали епархию Сансевереси.

В 1627 году город пострадал от крупного землетрясения, в результате которого погибло 800 местных жителей. Следующей трагедией была эпидемия чумы, из-за которой лишились жизни около 3 000 человек. В 18 столетии многие здания были перестроены в барочном стиле. После отмены феодального строя Сан-Северо стал 6-ым поселением по числу жителей. Вскоре его преобразовали в окружной центр, позднее в субпрефектуру.

В 1923 году в Сан-Севере побывал Умберто I – наследный принц Италии. В его присутствии торжественно открыли учебное заведение «Принсипи-ди-Пьемонте». В мае 1987 года город посетил папа Иоанн Павел II. Существует легенда, что святой Северин 2 раза являлся в городе, чтобы предупредить о надвигающей опасности в тяжёлые времена.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Сан-Северо в большем размере

Карта коммуны Сан-Северо


Число просмотров: 256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика