Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Цесис


Фото города Цесис

Латвия. Замок Венден в ЦесисеЛатвия. Западная башня первого форбурга в Венденском замке в ЦесисеЛатвия. Церковь Святого Иоанна в ЦесисеЛатвия. Северная башня Венденского замка в ЦесисеЛатвия. Скульптура «Ход веков» в Цесисе

Цесис

город
Население: 17,915 тыс. чел. (2011)
Площадь: 19,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Рига

Латвийский город Цесис расположен на реке Гауя и находится на расстоянии 90 километров от Риги. Его прежними названиями являются - Кесь (древне-русское), Венден (немецкое). В городе находится железнодорожная станция на линии направлением Рига - Валга. Годом основания города является 1206 год.

Замок Венден в начале 13 века являлся центром Ливонского ордена. На здешней территории проживали его магистры. Название укрепленного сооружения произошло от ранее здесь проживавших вендов, которые были выходцами из ливских или западно-славянских племён.

В 1221 году в русских письменах замок упоминается под другим названием - Кесь. В средневековье город относился к Ганзейскому союзу. На его территории каждый год собирался орденский капитул, который управлял Ливонским Орденом.

В орденской церкви святого Иоанна, возведённого в 13 веке, были упокоены многие магистры Ордена. В 13 веке замок понёс значительные разрушения, но в последствии был восстановлен.

Город Венден, современный Цесис, основан был вскоре после строительства замка. На его территории находили надёжное убежище христиане, гонимые в те времена латышами, и венды, которые переселились в здешние места с побережья Виндавы, приняв новую веру - христианство. Венден не раз осаждался русскими в 1218 и 1221 годах. Во времена правления магистром Плетенбергом Венден являлся основным городом страны. В 15 веке он вёл успешные торговые дела с иностранными государствами. Так в 1471 году на территории города русские купцы открыли свои товарные складские помещения.

До настоящего времени сохранилась возведённая в 1281-1284 годах готическая церковь Святого Иоанна - величественное сооружение, которое могло вместить до 4 тысяч человек. В ней были упокоены многие магистры Ордена и епископы. Она стала последним земным пристанищем для Вальтера фон Плетенберга - сорок первого магистра Ордена.

Сохранились также и отдельные части Венденского замка, который открыт для посещения.

В старой части Цесиса старинные улочки сохранили свою первоначальную планировку, которая была ещё создана во времена средневековья. Здесь есть много старых зданий с традиционной красной черепицей, отреставрированными фасадами и закрытыми ухоженными двориками.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Список отелей в городе Цесис || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Цесис
Цесис, железнодорожная станция

автостанция в городе Цесис
Цесис, автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о городе Цесис

Цесис, Та самая Прибалтика, def

см. также Карта города Цесис в большем размере

Карта города Цесис


Число просмотров: 3920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика