Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кандалакша

Кандалакша

город

центр муниципального района Кандалакшский район

Население: 35,654 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Хибины

На побережье Кандалакшского залива Белого моря раскинулся город Кандалакша, который находится на расстоянии 200 километров от Мурманска и стоит в окружении лесных массивов Зашейковского лесничества. Несколько отдаленных районов входят в состав городского поселения: Лесозавод № 3, Лупче-Савино, Нива-3. Близлежащими поселениями являются Полярные Зори и Нивский, которые расположены на расстоянии 33 и 10 километров соответственно. За городом начинается территория Кандалакшского заповедника. В этих местах находится охраняемая зона колоний морских птиц двух морей - Баренцева и Белого. Статус города рабочий посёлок Кандалакша получил в апреле 1938 года.

Первые документальные сведения о городе относятся к 1517 году. По мнению некоторых историков на этих землях первые поселенцы жили в 9 - 11 веках. В 1478 году Кольский Север как составная часть Новгородских территорий перешёл во владение Московской державы. В первой половине 16 столетия на правобережной стороне селения была возведена церковь Рождества Иоанна Предтечи. Инициатором строительства был Феодорит Кольский.

В последствии в стенах религиозного сооружения приняли христианство саамы, живущие в окрестностях Кандалакши. В 1548 году при церкви был заложен Кокуев мужской монастырь. Через шесть лет русский царь Иван Грозные пожаловал монастырю близлежащие угодья, о чём свидетельствовала вручённая грамота.

Кандалакша на ряду с другими селениями Кольского полуострова находилась под властью наместника Двинской земли, который взимал налоги с местного населения, часто грабительские. В 1568 году на землях Кандалакши и окрестных сёла произошёл погром, который учинили опричники Басарги Леонтьева. В результате трагических событий в 1570 году монастырь перестал существовать.

В мае 1589 года шведские завоеватели полностью уничтожили постройки селения. Через некоторое время уцелевшие жители смогли поднять из руин село. Но в 1591 году финны и шведы вновь вторглись на здешние земли, разграбив монастырь.

Летом 1971 года в городе был образован музей, экспонаты которого представляют подробную информацию об увлекательной и познавательной истории здешнего края от древних времён прошлых столетий, полных драматических событий, до настоящих дней.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кандалакша || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кандалакша
Кандалакша, железнодорожная станция
1168 км, остановочный пункт
1176 км, остановочный пункт
1180 км, остановочный пункт

автостанции в городе Кандалакша
Кандалакша, автовокзал
Кандалакша, ж/д вокзал, автобусная остановка
Кандалакша, Новая улица, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кандалакша в большем размере

Карта города Кандалакша


Число просмотров: 4420

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика