Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шунтук

Шунтук

хутор
Население: 973 чел. (2022)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 327 м
Телефонный код: +787777
Почтовый индекс: 385 746
Ближайший аэропорт: Пашковский

Хутор Шунтук лежит в Майкопском районе Адыгеи, находится в составе Тимирязевского сельского поселения.

География

Хутор лежит на реке Шунтук, неподалёку от левобережья реки Белой, в 9 километрах южнее Тульского, административного центра района, в 9 километрах от станции Абадзехской, в 18 километрах южнее Майкопа. Ближайший сельский населённый пункт – Подгорный.

История

Основан хутор в 1867 году. Шунтук в переводе с адыгейского означает «мокрый, болотистый тупик». Местность, на которой раскинулся хутор Шунтук – равнина, на юге она подходит к невысокому отрогу горы. В этих местах издавна обитали мамхеговцы, одно из адыгских племён. На побережье реки Шунтук были найдены остатки золотоплавильных печей, в которых в эпоху Средневековья изготавливали различные украшения.

Шунтук заселялся медленно. Около 12 семей здесь проживало в 1905 году. Земли принадлежали казачеству, которые неохотно давали свою землю в аренду. Небольшие жилища стали строить здесь временные рабочие, сборщики диких фруктов в лесах. Население постепенно увеличивалось. В 1928 году началось строительство железной дороги.

Достопримечательности

Для организации отдыха и оздоровления школьников в населённом пункте действует спортивно-оздоровительная база.

В 1930 году на территории хутора Шунтук Н. И. Вавиловым была создана Майкопская опытная станция Всероссийского института растениеводства, которая сейчас является памятником трудовой славы. Здесь имеется большое видовое разнообразие плодовых и ягодных культур. За создание высокоурожайных сельскохозяйственных культур станция награждена в 1980 году орденом Знак Почета. В сквере опытной станции установлены бюсты И. Мичурина, К. Тимирязева, в здании конторы – бюст Н. Вавилова. Также в населённом пункте сохранился дом №26, где жил Н. Вавилов. Рядом находится здание научной лаборатории, построенное Н. Вавиловым и другими сотрудниками станции. Здесь когда-то проводились важные научные исследования, работа прекратилась лишь в годы оккупации фашистами. Всё имущество станции перед оккупацией было роздано населению. Сегодня на станции продолжается работа по изучению мирового генофонда, сохранению коллекции растений.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Майкопж/д станция ~ 19 км
Майкоп, Привокзальная площадьавтобусная остановка ~ 19 км
Майкоп, автовокзалавтовокзал ~ 19 км
Майкоп, ТЦ «Галерея»автобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Шунтук в большем размере

Карта хутора Шунтук


Число просмотров: 86

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика