Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Абхазия - флаг

Дранда

Дранда

село
Население: 3,205 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 40 м
Ближайший аэропорт: Сочи

Дранда – село в Гулрыпшском районе Абхазии. Расположено в 23 километрах от Сухума, на левобережье быстрой горной реки Кодор.

История

Название Dandras было зафиксировано в XVII веке как название населённого пункта и церкви. Известно, что во времена турецкого владычества собор в населённом пункте был разрушен. В 1835 году Дранда стала стратегическим пунктом царского отряда генерала Ахлёстышева. В 1883 году здесь был возведён мужской монастырь, а на территории Верхней Дранды, Цкабына, в результате этого возник населённый пункт Архиерейское. В селе с 1922 года начал действовать совхоз «Дранда», реорганизованный в 1935 году в колхоз.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью села Дранды является Успенско-Драндский монастырь, основанный в 1880 году при древнем, находившемся в запустении Успенском соборе. В 1889 году при монастыре открылось училище, дети имели возможность получать как духовное, так и общее образование. Здесь обучали ремеслу, пчеловодству, садоводству. Монастырь имел свою библиотеку, аптеку, больницу. В 1911 году в монастыре была оборудована типография с целью расширения просветительской деятельности. Монастырь был закрыт в 1928 году по решению советских властей.

Сегодня действует только Успенский собор, который предположительно был возведён в VI – VII веках. Расположен он на северной окраине Дранды. Здесь в эпоху Средневековья находилась резиденция епископов. В годы турецкого ига храм сильно пострадал, но был восстановлен. Когда-то храм был украшен фресками, которые позже полностью разрушились и после реставрации восстановлены не были. В настоящее время храм оштукатурен снаружи, однако частично стены сохранены в первозданном виде. На территории храма установлен святой источник Никиты Бесогона. Храм стоит на возвышенности, поэтому вид на окрестности Дранды отсюда прекрасный.

В селе Дранда неподалёку от храма, через каменную стену расположена тюрьма. Когда-то в этом здании была больница с церковью. Также здесь есть железнодорожная станция, вокзал.

см. также: Абхазия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сухумавтовокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дранда в большем размере

Карта села Дранда


Число просмотров: 228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика