Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новая Адыгея

Новая Адыгея

аул
Население: 15,133 тыс. чел. (2023)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 16 м
Телефонный код: +787771
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Новая Адыгея расположен в Тахтамукайском районе. Относится к Старобжегокайскому сельскому поселению. С Краснодаром по водному пути его связывает Тургеневский мост через реку Кубань. Благодаря близкому расположению города аул активно развивается.

История

Новая Адыгея была основана в первой четверти 20-го столетия. Позднее на её территории построили мечеть. В годы Советской власти здание сохранилось, но во время Великой Отечественной войны её разрушили.

В дореволюционный период в ауле вели свою деятельность эфенди Чермит Сауашу, а также Хатит Джанчерий, который совершил хадж в Священное место. В послереволюционный период в Новой Адыгеи проживали эфенди Совмиз Магамет, Ахмед Ужбаноков, Барчо Касим, Нагой Сагид.

В современный период многие жители аула работают или учатся в Краснодаре. Действующее транспортное сообщение позволяет из любой части города добраться до Новой Адыгеи.

К современным религиозным заведениям относится мечеть на 120 молитвенных мест. Её построили на пожертвования местных жителей и на средства, выделенные главами районов. Организацией строительных работ и сбором пожертвований жителей аула занимались Паранук Хамид, Нагой Абдул, Ибрагим Тачахов, Калакуток Байзет.

До 1996 года коллективные молитвы совершались в частных домах. В период с 1992 по 1993 года верующие собирались в доме Совмиза Хазрета, затем в доме Турк Сафета. С 1996 года и по нынешнее время эфенди в ауле является Хатит Хизир Махмудович.

В 2012 году в ауле заложили церковь Игнатия Брянчанинова. Долгое время строительство не велось, но позднее вновь возобновилось. Кроме богослужений на территории храма проводятся культурные мероприятия. Церковь считается образцом архитектуры, также центром духовной жизни. Храм венчает золотистый купол, благодаря которому он заметен издалека.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
ТЦ Мега Адыгеяавтобусная остановка ~ 1 км
Краснодар, Южный автовокзалавтовокзал ~ 3 км
Улица Суворова, АЗС "Газпромнефть"автобусная остановка ~ 4 км
Кубаньж/д станция ~ 4 км
Завод имени Сединаостановочный пункт ~ 4 км
Краснодар-1ж/д станция ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Новая Адыгея в большем размере

Карта аула Новая Адыгея


Число просмотров: 27

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика