Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старобжегокай

Старобжегокай

аул
Население: 2,622 тыс. чел. (2023)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 9 м
Телефонный код: +787771
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Старобжегокай – административный центр одноимённого сельского поселения в Тахтамукайском районе. Его территория протянулась вдоль реки Кубань и в некоторой удалённости от берега. В 4 километрах от него находится посёлок Яблоновский. На противоположной стороне реки находится Краснодар, конкретнее его микрорайон Юбилейный.

В ауле расположены мечеть, средняя школа, обелиски, установленные в память о погибших в ходе Великой Отечественной войны. Открыт спортивный комплекс. Каждый год в нём проходят соревнования по греко-римской борьбе на республиканском уровне.

История

Аул основали в 1826 году. Первые жители назвали его Алеуар. Под таким топонимом он находился до 1864 года. Затем его переименовали в Старо-Бжегокай. Название было актуальным до 1991 года. Потом он получил свой современный топоним Старобжегокай.

Происхождение названия аула Алеуар согласно легенде связано с первыми его жителями. Предположительно в ходе Кавказской войны через густой лес, произрастающий в здешних краях, проезжали 7 всадников. Они прибыли сюда с черноморского побережья в поисках удобного места для основания поселения.

По мере продвижения им встретился ещё один человек и попросился им в путники. Выходцы с Причерноморья согласились. Так он стал 8 всадником в группе переселенцев. Добравшись до места, где ныне находится аул, они решили остановиться. Близость реки и леса повлияли на их выбор этой местности для устройства жилищ.

Во время установки шатров переселенцы ещё издали заметили приближавшихся к ним людей. Те, подъехав к ним, окликнули одного из поселенцев, спросив «Алий, ора?». В переводе с адыгейского языка фраза звучала как «Это ты, Алий?». Позднее переселенцы решили назвать свой аул Алеуар по этому имени.

Первыми жителями и были 8 всадников, которые выбрали место основания поселения. Впоследствии они стали родоначальниками династий Барчо, Хатит, Калакуток, Хадипаш, Зазий, Совмиз, Пченушай и Тлий. Многие их потомки ныне проживают в ауле. Местные жители и теперь называют свой аул Алеуар.

Известные люди

В Старобжегокае в 1946 году родился заслуженный тренер России Аскер Исмаилович Барчо.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
ТЦ Мега Адыгеяавтобусная остановка ~ 3 км
Завод имени Сединаостановочный пункт ~ 6 км
Краснодар, Южный автовокзалавтовокзал ~ 6 км
Кубаньж/д станция ~ 6 км
Краснодар-1ж/д станция ~ 7 км
Улица Суворова, АЗС "Газпромнефть"автобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Старобжегокай в большем размере

Карта аула Старобжегокай


Число просмотров: 29

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика