Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вочепший

Вочепший

аул
Население: 1,287 тыс. чел. (2023)
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 42 м
Телефонный код: +787772
Почтовый индекс: 385274
Ближайший аэропорт: Пашковский

Аул Вочепший – центр одноимённого сельского поселения, протянулся вдоль правого берега реки Псекупс в нижнем течении, вблизи её устья. В настоящее время она является мелководным заливом, который находится в границах Краснодарского водохранилища.

История

Вочепший основали в 1860 году. Его название произошло от присоединения к имени Очэпщ аффикса «ий». Топоним указывает на тот факт, что аул являлся собственностью его жителя Очепша. Существует легенда о происхождении этой фамилии.

Согласно преданию вблизи станицы Пензенской, на берегу реки Чибий, проживал зажиточный крестьянин абадзех Урус Кубов. В голодные времена русские жители отдали ему в услужение мальчика со словами; «Нехай у вас останется, кормить его нечем».

Урус был землевладельцем. Для работы в своём хозяйстве и в поле он нанимал работников. Он всегда рассчитывался за наёмный труд зерном. Но как-то наступили неблагоприятные времена. Ему не хватило зерна, чтобы расплатится с крестьянами.

Урусу пришлось поехать в Вочепший и взять в долг зерно у местного жителя Шхалахова. С собой он взял мальчика-сироту. Тот пришёлся по душе Шхалахову и он попросил Уруса, чтобы оставил ему мальчика, сказав на плохом русском языке: «Нехай живёт у нас».

Урус согласился, но выдвинул условие. Шхалахов должен был дать ему ещё зерна. Сделка совершилась. Со временем «Нехай» прочно прикрепилось к мальчику и стало его фамилией. В переводе с адыгского языка оно означало «угрюмый».

Но зерно, которое получил Урус, было перемешано с помётом мышей и не годилось для посева. Позднее в Вочепший к Шхалахову прибыл за зерном князь Джаибулат. И он получил зерно, перемешанное с мышиным помётом. Адыги называли его «уачэ». С того времени к Шхалахову прикрепилось имя Уачэпши. В переводе с адыгского языка оно означало «мыши и князь».

В ауле численность населения каждый год меняется. С 2002 по 2015 года она постоянно росла. Затем одно время стояла на одном месте. Но с 2018 по 2023 год стала снижаться.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Псекупсавтобусная остановка ~ 6 км
Псекупсж/д станция ~ 7 км
Адыгейскавтовокзал ~ 7 км
Молькиноавтобусная остановка ~ 8 км
Понежукай (трасса)автобусная остановка ~ 8 км
Молькиноостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Вочепший в большем размере

Карта аула Вочепший


Число просмотров: 16

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика