Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кулебаки

Кулебаки

город
Население: 35,954 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Стригино

Старинный русский город Кулебаки расположен в Нижегородской области и является административным центром Кулебакского района. Он расположен на расстоянии 188 километров от Нижнего Новгорода.

Согласно древним летописям через здешние места в 16 веке проходили войско Ивана Грозного, идущее завоёвывать земли Казанского Ханства. В те далёкие времена давно ушедших столетий поселение было заложено среди дремучих Муромских лесов. Происхождение названия поселения имеет несколько непроверенных версий.

По одной из них оно связано с мордовскими поселенцами - собирателями мёда диких пчёл. Часть слова «кулей» - означало улей, «баки» - сосуды. В другом варианте название связывали с промыслом углежжения. В баки сливали дёготь, а в кули располагали уголь. Но как считают историки обе легенды являются вымыслом и не имеют никакого отношения к названию города.

В конце 18 века основным занятием местных жителей была заготовка леса и последующий его сплав по реке. Статус села деревня Кулебаки получила в 1781 году. Начиная с 1797 года одна часть поселения принадлежала царской семье и была отдано в вотчинное владение, другая относилась к удельному ведомству.

В 1799 году владельцами Кулебак стали Самарин и его супруга Мария Васильевна, которая до 1807 году была управляющей в деревне. В 1814 здешние места переходят во владение коллежской советницы Валуевой, которая была филантропом и инициатором строительства Воскресенской школы в центре села. Из-за непомерных расходов, которые понесла Валуева в связи с возведением религиозного сооружения привели к тому, что ей пришлось продать свои земли и имение статской советнице Самариной.

В 1833 году новым владетелем села становится коллежский асессор Фёдоров. После отмены крепостного права вместе с купцом Бородачёвым они решил построить горный завод на местных рудах. В 1866 году вошла в строй первая доменная печь. В 1872 году предприятие было продано Австрийским предпринимателям.

К достопримечательностям города относятся краеведческий музей, где находятся экспонаты, рассказывающие об истории города, начиная с его основания до нынешних времён, Кутузовский скит женского монастыря, датируемый 1864 годом, церковь евангельских христиан, храм Николая Чудотворца.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кулебаки
Кулебаки, Автостанция, автовокзал
Кулебаки, автостанция
Кулебаки, СаровБизнесБанк, автобусная остановка
Кулебаки, улица Степана Разина, 130, автобусная остановка
Кулебаки, улица Ульянова, дом 3, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кулебаки в большем размере

Карта города Кулебаки


Число просмотров: 10438

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика