Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Миллерово

Миллерово

город

центр муниципального района Миллеровский район

Население: 37,182 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86385
Ближайший аэропорт: Южный

Расположенный на реке Глубокая бассейна реки Дона город Миллерово является административным центром одноимённого района в Ростовской области России. На территории города находится важный узел железных и автомобильных дорог. Городское поселение находится на расстоянии 218 километров от Ростова-на-Дону.

Годом основания города является 1786 год, когда в здешних местах войсковой старшина Иван Миллер основал посёлок и своё имение, на территории которого до нынешних времён сохранился дом владельца. Его состояние имеет желать лучшего. На протяжении длительного периода времени он врос в землю, но дубовые стены продолжают стоять. Рост экономики посёлка начался с ведением в строй железнодорожного полотна в конце 19 столетия. Статус города посёлок получил в 1926 году.

Начиная с тридцатых годов после утверждения советской власти город становится центром экономики, торговли и культуры Северного Дона. Своё развитие получает строительная промышленность. Начинают воздвигаться новые здания и сооружения различного предназначения. Возводятся кооперативы, промышленные артели, торговые и сельскохозяйственные базы и склады.

Немного позже приступают к возведению драматического театра, Дома крестьянина и казака. Проводится реконструкция остановленных предприятий, продолжается строительство жилых домов. В помощь колхозам и совхозам, а также для поднятия целинных земель были посланы рабочие предприятий Миллерово.

Во время Отечественной войны городу пришлось пережить все ужасы оккупации. В июле 1942 года городское поселение захватили немецкие войска. Повсеместно начались грабежи, разбои, расстрелы местных жителей. Часть молодёжи была угнана в Германию на рабский непосильный труд.

После освобождения Миллерово от немцев началось его возрождение. Восстанавливались предприятия города. Горняки стали вновь добывать песок, начали работать мельница, мясо- и птице-комбинаты, хлебопекарня, баня и школы.

Среди достопримечательностей города выделяется дом-усадьба Михаила Шолохова, известного советского писателя, который здесь жил и творил в период с 1928 по 1935 года. В окрестностях города на Волошинской горе находится база Топс Ас, где занимаются дельтапланеризмом.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Миллерово || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Миллерово
Миллерово, вокзал

автостанции в городе Миллерово
Миллерово, автовокзал, автовокзал
Донецкий Лесхоз, автобусная остановка
Завод "Амилко", автобусная остановка
Нефтебаза, автобусная остановка
Николаевка, Миллеровский район, автобусная остановка
Ретранслятор, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Миллерово в большем размере

Карта города Миллерово


Число просмотров: 12174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика