Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кельтское море

Кельтское море – это часть бассейна Атлантического океана, которая раннее была известна под названием «юго-западные подходы к острову Великобритания». До официального введения этого гидронима (1921 год) Кельтским море назвали акваторию пролива Святого Георгия. Исследования в области гидрологии и геологии показали отличие рельефа и состава воды в регионе от аналогичных показателей открытого океана. Поэтому витавшая в научном мире идея как-то назвать «юго-западные подходы» воплотилась в предложение английского океанолога Эрнеста Холта.

Географически Кельтское море расположено южнее Ирландии, на юго-запад от Великобритании и к западу от полуострова Бретань. Пролив Святого Георга соединяет Кельтское море с морем Ирландским, а Ла-Манш через Па-де-Кале – с Северным морем. Западными и юго-западными пределами моря является граница обширной глубоководной Западно-Европейской котловины, переходящей в мелководье (до 200 метров) континентального шельфа. Как раз здесь находится банка Грейт-Сол (65 метров). Побережья Кельтского моря холмисты, береговая линия выразительная, особенно на острове Ирландия, где много напоминающих фьорды заливов.

Когда-то берега Кельтского моря заселяли племена кельтов, в честь которых оно и названо. Сюда проникали греческие и финикийские корабли, в своё время воды контролировались римлянами. В Средневековье заметный след на побережьях северных морей (в том числе Кельтского моря) оставили норманны. Ныне акватория моря принадлежит трём государствам: Ирландии, Великобритании и Франции. Основное использование Кельтского моря в хозяйстве – рыбная ловля. Большинство небольших городов Кельтского моря имеют рыбный порт. Но международных транспортных портов, за исключением ирландского Корка и, пожалуй, Уотерфорда нет, хотя здесь пересекаются несколько морских путей.

Прибрежные замки Ирландии, Уэльса, Англии и полуострова Бретань, идиллические сельскохозяйственные пейзажи – вот что привлекает отдыхающих в этот регион. Популярны зелёный туризм, морские экскурсии и ловля морской рыбы. Побережье полуострова Корнуолл – курортная зона Британских островов.

Северн, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Кельтское море в большем размере

Карта моря Кельтское море


Число просмотров: 7296

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика