Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Эстония - флаг

Йыхви

Йыхви

город
Население: 10,592 тыс. чел. (2012)
Площадь: 7,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Юлемисте

Йыхви располагается на северо-востоке страны, в 160 километрах от Таллина. На юге граничит с частью Кохтла-Ярве. До сих пор точно не выяснено, откуда произошло название города. Существуют несколько гипотез, по ним название переводится и как «клюква», и «речная вода», и как «конский волос», и даже – «волосатик».

Первое поселение возникло на этой земле в первом тысячелетии нашей эры. Появилось оно на исконном пересечении дорог. О бойкой торговле свидетельствуют доисторические ценности, раскопанные археологами из Йыхвиской возвышенности.

Впервые город упоминается в 1241 году, в датской оценочной книге. Записан он под названием Геви и принадлежал датскому королю.

В 1367 году, после битвы между русскими и немцами была разрушена первая городская церковь. Новую церковь уже построили из камня, а когда в 14 веке к ней пристроили башню с амбразурами, она стала крепостью. Йыхвиская церковь-крепость сыграла важнейшую роль в обороне Эстонии.

1491 год – впервые упоминается мыза (усадьба) Йыхви, с 1617 году она становится частным владением.

В 1782 году город получил очень ощутимый толчок для развития – именно через его территорию стал проходить почтовый тракт Петербург – Таллин. В этом же году в городе построили почтовую станцию, после чего он стал самым важным узловым пунктом, соединяющим Петербург с Европой.

В 19 веке по желанию владельца Йыхви - Игельстрёма, была построена железнодорожная станция (нынче станция Тойла).

В 1918 году город попал под оккупацию германских войск. Длилась она более полугода. За это время в городе проложили тротуары, пронумеровали дома и высадили декоративные деревья.

В 1938 году поселок Йыхви получает статус города.

В 1941 году город был занят немецкими войсками, но оставался практически цел. В 1943 году в Йыхви вспыхнул пожар, уничтоживший практически треть города. После бомбардировки Красной армией появились новые разрушения, но больше всего город изуродовали немцы, при отступлении в 1944 году. Они взорвали здание школы, вокзала, завод, мызу. Подожгли жилые дома в районе железнодорожной станции. В день вступления советской армии взорам солдат предстал практически полностью уничтоженный город, в котором осталось только около ста домов. Из населения в две с половиной тысячи человек в городе остались лишь 800.

В 1948 году открыта первая шахта, проработавшая лишь до 1973 года.

В городе можно посетить Храм Богоявления Господня (1895). В разные годы в храме настоятелями были Роман Танг (впоследствии епископ Таллиннский и Эстонский) и Алексий Ридигер (впоследствии Патриарх Московский и всея Руси). Перед главным входом Йыхвиской церкви еще с давних времен стоит крест покаяния, на котором стояли провинившиеся, не имевшие права приходить на богослужение.

Одна из главных достопримечательностей города – ручные белки-попрошайки, живущие в парке.
А недалеко от Йыхви находится единственный в Эстонии женский монастырь.

см. также: Эстония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Йыхви
Йыхви, железнодорожная станция

автостанции в городе Йыхви
Йыхви, автовокзал
Йыхви, по адресам, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Йыхви в большем размере

Карта города Йыхви


Число просмотров: 3468

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика