Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сестрорецк

Сестрорецк

город
Население: 37,248 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Пулково

Российский город Сестрорецк считается муниципальным образованием, входящим в состав Курортного района столицы Ленинградской области - Санкт-Петербурга. По сути это Приморский климатический курорт (бальнеогрязевый), здесь находится месторасположение местной минеральной воды, а также лечебные грязи. Географическое же месторасположение самого города-курорта – это северный берег Финского залива (Балтийского моря). Сестрорецк располагается на юге Карельского перешейка. Город пронизывают несколько водотоков, которые связывают озеро под названием Сестрорецкий Разлив и залив (речка, именуемая Сестра, а также ручей Гагаринский). На территории города расположены следующие исторические районы: Тарховка, Горская, Разлив, Александровская, Дюны, Курорт.

Железнодорожные станции под такими названиями, как Горская, Сестрорецк, Александровская, Разлив, Тарховка и Курорт на железнодорожной ветке, связывающие Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) со станцией Белоостров. От города Сестрорецк (здание основного вокзала) до Финляндского вокзала Санкт-Петербурга расположено расстояние в 34 километра.

В историческом районе Дюны представленного города обнаружены стоянки, 11 штук, древнего человека. Они относятся ко времени неолита, к новокаменному веку, это приблизительно 3-2 тысячелетие до нашей эры.

Само побережье Финского залива не единожды становилось ареной военных конфликтов русского воинства со шведами. В ходе Северной войны России удалось завоевать эти земли, включая и устье реки Сестры. Наконец, в 1703 году русские войска разгромили двенадцатитысячное шведское войско.

Через 11 лет царь Петр посетил берега реки Сестры. Он приказал разбить здесь сад, а также выстроить Летний дворец. Затем была здесь построена плотина и оружейный завод. Чугунолитейный завод был построен в 1735 году. В 1811 году, вскоре после образования Великого княжества Финляндского, Сестрорецк входил в его состав. Только в 1864 году город сей был присоединен к Петербургской губернии. Страшный пожар 1868 года уничтожил почти весь город. Затем в 1871 году была заложена новая каменная Петропавловская церковь, освятили которую в 1874 году.

В 1898 году здесь основан курорт, который до сих пор действует. В советское время происходит основная застройка города. Из достопримечательностей стоит выделить парк «Дубки», шалаш Ленина, памятник Петру |, установленный здесь в 2000 году, могила М.М. Зощенко.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Стоматологическая поликлиника/Спортивная улицаавтобусная остановка ~ 0 км
Сестрорецквокзал ~ 0 км
Магазинавтобусная остановка ~ 0 км
Детский садавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Мосина, 18автобусная остановка ~ 0 км
Баняавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сестрорецк в большем размере

Карта города Сестрорецк


Число просмотров: 13390

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика